К 2016 году на мобильные телефоны во всем мире будет доставляться 23 млрд мобильных билетов – прогноз

simcardК 2016 году ежегодно во всем мире на мобильные телефоны будет доставляться 23 миллиарда мобильных билетов (в 2011 году эта цифра составила 4 млрд). Об этом сообщили в компании Cisco (США) со ссылкой на прогноз исследовательской организации Juniper.
Как отмечается в сообщении, компании все чаще отказываются от бумажных или карточных билетов в пользу их электронных версий, которые можно хранить на смартфоне. Мобильные билеты (m-tickets) завоевали популярность у многих операторов авиалиний и других перевозчиков, а также компаний из сферы индустрии развлечений и гостиничного бизнеса, таких как сети кинотеатров, концертные организации и администраторы выставок. Данная технология становится все популярнее на фоне бума продаж смартфонов.
Исследование, проведенное Juniper в прошлом году, выявило, что к 2016 году каждый восьмой пользователь мобильных устройств в Западной Европе будет использовать свой телефон как бесконтактную карту для проезда в метро. Аналитики Juniper уверены, что «мобильные билеты решают ключевые проблемы операторов, действующих как на рынке транспортных услуг, так и на рынке развлечений». По их мнению, возможность продавать и доставлять билеты по мобильным каналам без расширения штата сотрудников или имущественной базы «значительно повышает рентабельность бизнеса», особенно в условиях постоянного увеличения количества пользователей и необходимости их обслуживания с минимальными затратами.
Система мобильных билетов опирается на технологию беспроводной связи ближнего радиуса действия (NFC), которая, по сути, обеспечивает возможность использовать смартфон в качестве смарт-карты.
Справка. Компания Cisco – один из мировых лидеров в области сетевых технологий. Выручка компании в 2010-11 финансовом году, завершившемся 28 июля 2012 года, составила 46,1 млрд долл.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*