Осторожно ! На майдане орудуют мобильные мошенники !

mobileАктивистов Майдана прослушивают и даже без их ведома рассылают с их мобильных телефонов СМС-сообщения. Такую информацию «Вести» получили от источников в высшем руководстве одной из компаний сотовой связи. В районе главной площади страны работают несколько мощных пиратских переносных базовых станций, и они заменяют собой легальные базовые станции операторов. Таким образом пиратам удается перенять на себя управление чужими телефонами: могут рассылать сообщения с вашего телефона, при этом на телефон не придет ни одного уведомления, что вы «спамите» СМСками, пишут «Вести».

Например, когда киевлянка Анастасия была на Майдане, ее подруге средь бела дня пришел спам — с номера Насти. «Она мне звонит и говорит, мол, пришла от тебя СМСка с четырьмя телефонами такси и подписью: «Экономим деньги и время», — говорит нам девушка. — Это, получается, с моего номера каждому послать сообщение можно?»

Станции могут работать и в обратном направлении — высылая смс на ваш номер телефона, когда вы находитесь на главной площади страны. «Когда мы были на Майдане, мне пришли СМСки: «Сдавайтесь, вы окружены. Теплые вещи и чай гарантированы», — рассказывает киевлянка Инна. — А до того пришло такое: «Все — на Майдан, готовится штурм!».

Мобильные операторы подтверждают, что такие устройства существуют. «Да, есть такое. Но мы не знаем, есть ли они на Майдане, — говорит нам директор по корпоративным связям компании «Киевстар» Михаил Шуранов. — Такая станция имитирует реальную, она может на определенный период переключать на себя номера телефонов, которые находятся в радиусе станции оператора — до 3 км в городе. Признаков, что вы попали в радиус такой станции, нет. Можно лишь предположить это, если вы видите присутствие сети, но все равно дозвониться не удается». По его словам, за время митингов трафик увеличился в центре города вдвое.

Кто устанавливает такие станции, мнения разделились. Одни считают, что это происки спецслужб или политиков (чтоб прослушивать разговоры и сеять панику), другие — что это обычные мошенники, которые воруют деньги.

МОШЕННИКИ СНИМАЮТ ДЕНЬГИ?

Глава комитета по электронной коммерции Интернет Ассоциации Александр Ольшанский убежден, что отправка смс с помощью переносных станций — это технология для отвода глаз. «Если такие станции на Майдане установили, то ради прослушки. Их обычно используют спецслужбы», — говорит он.

По другой версии, пираты с помощью подставных станций сотовой связи просто воруют деньги с мобильных телефонов. Мол, им очень легко «накачать» себе кругленькую сумму при большом скоплении народа. Как рассказали «Вестям» в одной из компаний сотовой связи, такие пиратские вышки уже давно прижились в России, теперь их работу могут налаживать и в нашей стране: «Такие станции использовались в России во время массовых митингов на Болотной площади. Тогда мошенники неплохо заработали — подключались к телефонам митингующих и переводили с их счета деньги. Мало кто заметит пропажу нескольких рублей, то есть брали не большой суммой, а количеством снятия по чуть-чуть».

СТАРЫЕ ТРУБКИ НАДЕЖНЕЕ

Опытные IT-шники говорят, что совсем не обязательно ставить пиратские вышки, ведь можно и отдаленно несанкционированно «влезть» в телефон.

«Спецслужбы или толковый хакер могут зайти в чужой телефон и просмотреть видео, почитать переписку, включить запись и пр. Ведь все ретрансляторы мобильной связи соединены единой сетью, а в Украине — самый низкий протокол защиты, и можно подключиться к одному и уже «хозяйничать» в чужом гаджете, — делится с нами инженер компьютерных систем и сетей, который долго работал в одной из компаний — операторов мобильной связи, Роман. — Кстати, новые модные телефоны легче взломать, чем старенькие трубки с черно-белыми экранами, которые, кроме звонков и смс-сообщений, не могли ничего предложить своему хозяину. Залезть в такой телефон и прочитать переписку или рассылать с него сообщения — очень сложное и муторное дело. Но можно и к нему подключиться — так же, как и к остальным телефонам, чтобы перехватывать сообщения, к примеру или контакты».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*