«Russia Today — это машина искажений, а не новостная организация» — Госдеп США

rtЗаместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Рик Стенгел (в прошлом – редактор журнала TIME) охарактеризовал в официальном блоге Госдепартамента работу телеканала Russia Today.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.

«Москва, — написал Стенгел, — ведет интенсивную кампанию дезинформации украинцев, россиян и остального мира, стремясь создать опасное и лживое представление о законном правительстве Украины». Стенгел напомнил, что на минувшей неделе госсекретарь Джон Керри назвал Russia Today «пропагандистским рупором», распространяющим «фантазии» президента РФ Владимира Путина. Реакция Russia Today последовала незамедлительно: телеканал заявил, что Госдепартамент мало что знает о том, что происходит сегодня на самом деле, и, по словам Стенгела, «имел наглость потребовать извинений».

«Я проработал в должности главного редактора журнала TIME семь лет до прихода в Госдепартамент, — продолжает Стенгел. — Я знаю различия между новостями, пропагандой и частным мнением. Пропаганда — это намеренное распространение неверной или вводящей в заблуждение информации с целью оказать влияние на аудиторию. В программах Russia Today ложь выдавалась за «новости» — от заявлений о том, что это мирные демонстранты наняли снайперов до повторяющихся утверждений, что Киев охвачен насилием, фашизмом и антисемитизмом. «Мнения, — подчеркивает замгоссекретаря, — сколь бы одиозны они ни были, можно отстаивать, но ложные заявления — нельзя».

Стенгел приводит конкретные примеры искажения информации. «Посмотрите, — отмечает он, — как (канал. — Ред.) RT манипулировал с утечкой информации о телефонном звонке бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Отредактировав запись, они «представили» Тимошенко как человека, выступающего за насилие по отношению к России». «Или, — продолжает Стенгел, — постоянно озвучиваемая характеристика любого украинца, выступающего против захвата страны Россией, как «террориста». Или — на прошлой неделе — повторение без малейших сомнений смехотворных утверждений, что Соединенные Штаты ассигновали пять миллиардов долларов на смену режима в Украине».

«Это, — подчеркивает замгоссекретаря, — не факты и даже не мнения. Это — лживые заявления, а когда пропаганда подается как новости, она создает реальную опасность и дает «зеленый свет» насилию». «Тем не менее, — продолжает Рик Стенгел, — я бы выступил в защиту права RT на вещание. Первая поправка Конституции США защищает свободу слова — как тех, чью правоту мы отрицаем, так и тех, с кем мы согласны. Госдепартамент США облегчает работу RT, предоставляя прямой доступ к своим брифингам. Никто не утверждает, что RT следует изгнать из эфира, как это было сделано Москвой с «Голосом Америки» в России. Свободный доступ к информации — базовый принцип, даже если эта информация — не более чем пропаганда».

«И все же, — убежден Стенгел, — каналу и его редакторам не следует притворяться, что RT является чем-то большим, чем один из игроков в российской глобальной кампании дезинформации, направленной против украинского народа и тех, кто его поддерживает». «RT, — подчеркивает замгоссекретаря, — это машина искажений, а не новостная организация».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*