Москва испугалась пятого места Добкина на выборах

dobkinБольше настаивать на нелегитимности президентских выборов в Украине Кремль сможет в случае неучастия в выборах ни одного пророссийского кандидата. Отказ Олега Царева от участия в выборах и аналогичная декларация о намерениях кандидата от Партии регионов Михаила Добкина стали первыми шагами в этом направлении.

Сегодня пророссийский кандидат Олег Царев заявил о своем решении сняться с выборов президента, мотивируя это опасением за собственную жизнь и невозможностью посещать столицу, где его якобы ожидают боевики «Правого сектора». При этом Царев призвал поступить так же и других кандидатов, избиратели которых проживают на юго-востоке.

Призыв коллеги сразу услышал и Добкин, который заявил, что решение относительно возможного снятия будет принимать политсовет ПР в ближайшее время. Добкин мотивировал свои намерения тем же, что и Царев, вспомнив недавний инцидент с заблокированным самолетом в Херсоне. Таким образом, как считает фронтмен от ПР, его заставляют сняться с выборов и вообще выборы всячески срывают.

На самом деле неучастие пророссийских кандидатов прекрасно ложится в провозглашенный Кремлем тезис нелегитимности выборов в Украине. По логике Путина, выборы без пророссийских кандидатов — это «выборы без выборов». Как не прокричать еще раз о том, что «киевская хунта не слышит Юго-Восток». 

При этом в России прекрасно понимают, что единственное, чего Добкин сможет достичь на выборах, — это окончательно опозориться, заняв в лучшем случае четвертое, а скорее даже пятое место, составив достойную конкуренцию лидеру КПУ Петру Симоненко. Вопрос выхода Добкина во второй тур даже не обсуждается, а в борьбе за «бронзу» кандидат-регионал однозначно уступает своему бывшему однопартийцу Сергею Тигипко. 

Единственные регионы, где Добкин может рассчитывать на более-менее приемлемый результат — это родная Харьковщина, Донетчина и Луганщина. Но и здесь на безоговорочную победу можно только надеяться. В Харькове позиции недавней оппозиции всегда были достаточно сильны, в том числе и благодаря нынешнему министру внутренних дел и бывшему губернатору Арсену Авакову. И победу древнего соратника Добкина Геннадия Кернеса на выборах мэра, скорее можно назвать сомнительной с точки зрения законности, чем уверенной. К тому же, сейчас Кернес из-за ранения не сможет управлять его кампанией. На Луганщине достаточно сильные позиции имеет группа «газовиков», от которых на выборы пошли аж два кандидата — Бойко и условно Тигипко, потому и здесь легкая прогулка Добкину не светит.

Что касается Николаевской, Херсонской Одесской, Запорожской и Днепропетровской областях, то шансы Добкина на приличный результат выглядят вообще призрачно. В этих регионах симпатии пророссийского избирателя, которых там значительно меньше, чем на Донбассе и в Харькове, однозначно на стороне более умеренного Тигипко. Не зря последний руководителем своего штаба назначил одессита Иеремию. 

Итак, в итоге можем спрогнозировать, что Добкин наберет примерно 5% голосов и имеет все шансы проиграть не только Тигипко, но и лидеру КПУ Петру Симоненко. Пятым местом на выборах главный пророссийский кандидат может лишь дискредитировать идеи «русского мира» и «славянского братства». Именно поэтому для России выгоднее дать Добкину команду вообще сняться с гонки вместе с Царевым, что даст Путину все основания еще больше говорить о непризнании выборов и расширит пространство для сепаратистских маневров на Донбассе, жителей которого «лишили права выбора».

По материалам: Espreso.tv, Автор: Тарас Клочко

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*