Кернес уже находится в одном из госпиталей Хайфы и остается в состоянии медикаментозного сна

гепаГородского голову Харькова Геннадия Кернеса доставили в центральный госпиталь Хайфы (Израиль), где он будет проходить лечение после огнестрельного ранения. Он по-прежнему в состоянии медикаментозного сна и на искусственной вентиляции легких, сообщается на сайте Харьковского горсовета со ссылкой на директора департамента здравоохранения Юрия Сороколата передает «Интерфакс-Украина».

Решение о возможности переезда было принято в ночь на вторник после консилиума израильских специалистов и врачей Харьковской больницы скорой и неотложной помощи им. А.Мещанинова.

По словам директора Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерия Бойко, произошла стабилизация жизненных показателей Г.Кернеса, что позволило прогнозировать благополучный перелет. Дальше лечить мэра будут израильские врачи, которые имеют значительно больший опыт в лечении огнестрельных ранений.

Заместитель городского головы Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что Генпрокуратура дала разрешение на лечение Г.Кернеса за границей.

Как написала пресс-секретарь Г.Кернеса Татьяна Грузинская на своей страничке в Facebook, мэр нормально перенес перелет в Израиль и уже доставлен в центральный госпиталь Хайфы: «На 9 утра: Кернес в центральном госпитале Хайфы, перелет прошел хорошо».

«Израильские врачи приехали в Харьков около часу ночи, совместный консилиум отметил начало выхода из шока и стабилизацию жизненных показателей. Поэтому приняли решение лететь. В Израиле огромный успешный опыт лечения таких ранений. Надеемся на лучшее», — написала Т.Грузинская.

Как сообщалось, 28 апреля около 11.45 Г.Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Его доставили в больницу скорой и неотложной помощи без сознания. Врачи сделали ему операцию, удалось остановить кровотечение. Состояние пациента оценивали как тяжелое и считали, что он нетранспортабелен.

По факту покушения на убийство Г.Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*