Захваченный в Славянске представитль ОБСЕ нуждается в безотлагательной медпомощи – СБУ

slavansk3Захваченные в Славянске представители ОБСЕ содержаться в нечеловеческих условиях. Среди задержанных есть человек, который безотлагательно нуждается в медицинской помощи, сообщает пресс-центр СБУ.

«На сегодняшний день официальные представители ОБСЕ содержатся в нечеловеческих условиях в подвальном помещении штаба террористов. Среди задержанных есть человек, который безотлагательно нуждается в медицинской помощи. Штаб Антитеррористической операции на месте готов ее предоставить. Террористы отказываются и не дают возможности помочь заложникам», — отмечено в сообщении.

В СБУ считают, что понимая неизбежность наказания, террористы планируют использовать заложников «живым щитом фактически терроризируя всю международное сообщество, все страны — члены ОБСЕ».

В сообщении отмечается, что похищение официальных представителей ОБСЕ спланировано и осуществлено под руководством гражданина РФ Игоря Стрелкова, «который является главарем русских диверсантов» в Славянске. Непосредственными исполнителями этого преступления является диверсанты «Терец» и «Абвер».

В сообщении отмечено: «Сами террористы заявляют, что свои действия они согласовывают с российской стороной».

«Украинская сторона подчеркивает крайнюю необходимость того, чтобы Российская Федерация официально отмежевалась и осудила террористические действия в Славянске, поддержала, как один из членов ОБСЕ, безотлагательное и безусловное освобождение заложников, оказание им медицинской и другой помощи», — заявили в СБУ.

По информации пресс-службы Министерства обороны, в период с 21 по 28 апреля 2014 согласно решению ОБСЕ в Украине работает многонациональная инспекционная группа по Венскому документу 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности. В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии.

«В соответствии с требованиями Венского документа-2011 инспекционную группу сопровождают представители Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в количестве пяти человек», — отмечено в сообщении.

По информации Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, целью визита многонациональной инспекционной группы является наблюдение за ситуацией в восточных и южных регионах Украины и поиск путей привлечения международного сообщества к ее мирному урегулированию.

Связь с группой оборвалась 25 апреля в районе г.Славянск. Их захватили вооруженные люди.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*