США не подтверждают отправку сухопутных войск в Польшу

natoОфициальный представитель Пентагона не подтверждает сообщения об отправке сухопутных войск в Польшу в связи с обострением ситуации в Украине.

«Мы продолжаем изучать варианты действий, которые заверили бы наших союзников по НАТО в нашей твердой приверженности принципу коллективной обороны в соответствии со статьей 5 Устава НАТО», — заявил Би-би-си контр-адмирал Джон Кирби.

Ранее Северо-Атлантический альянс решил принять дополнительные меры по защите стран-членов организации в Восточной Европе, которые, в частности, предусматривают усиление воздушного патрулирования, а также отправку кораблей в Балтийское море и восточное Средиземноморье.

По словам пресс-секретаря Пентагона, США рассматривают возможность принятия дополнительных мер по поддержке европейских союзников.

«Некоторые из этих мероприятий будут осуществляться на двусторонней основе с отдельными странами НАТО, некоторые — силами самого альянса. Все это будет осуществляться по принципу ротации, о чем-то особенном в настоящий момент говорить нечего», — сказал контр-адмирал Кирби.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*