Российские спецслужбы «покупают» донецкую милицию — журналист

miliciaЛиш незначительная часть сотрудников МВД в Донецкой области лояльны Киеву.

Об этом заявляет руководитель группы «Информационное сопротивление», журналист Дмитрий Тымчук, пишет Украинская Правда.

«Ранее мы, группа «Информационное Сопротивление», определяли часть лояльных власти сотрудников МВД в Донецкой области в 30% (соответственно, 70% — саботажники или выступающие на стороне экстремистов). На данный момент мы пришли к выводу, что наши оценки лояльных власти правоохранителей были завышены, — написал он в Facebook.

По словам Тымчука, местные силовики саботируют сопротивление сепаратистам.

«Сегодня мы получили информацию о том, что некоторые из лидеров групп сепаратистов отдавали приказы своим подчиненным не стрелять в местных милиционеров – мол, это «свои», — отмечает он.

Кроме того, утверждает Тымчук, украинскими милиционерам сулят существенное увеличение зарплат.

«По нашим данным, в «обработке» милиции агентура спецслужб РФ и экстремисты оперируют в основном тем фактом, что украинский милиционер получает в месяц 300 долл., тогда как в соседней Ростовской области рядовой сотрудник российской полиции получает 1 200 долл.», — говорится в сообщении.

Действия силовиков в Славянске глава Информационного сопротивления резко раскритиковал.

«То, что сегодня было громко названо «антитеррористической операцией» в Славянске, по сути таковой не являлось. Не были проведены антитеррористические мероприятия, единые по цели и замыслу. «Силовики» продемонстрировали скорее разведку боем, к тому же вызывающую очень критическое отношение», — считает он.

Как известно, в субботу в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили горотдел милиции.

В воскресенье утром правоохранители разблокировали 2 блок-поста сепаратистов перед Славянском. Вследствие спецоперации правоохранительных органов в Славянске уже 9 раненых и один убит.

Свидельств об активных действиях силовиков в черте города пока не поступало.

Захваты админзданий или попытки таковых наблюдались и в ряде других городов Донбасса, в частности в Краматорске и Харцизске.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*