Препарат «Тамифлю» оказался опасным для здоровья

lekarstvaМеждународная некоммерческая организация Cochrane Collaboration провела исследование эффективности препарата от свиного гриппа «Тамифлю» и пришла к выводу, что лекарство неэффективно и опасно для здоровья, сообщила в четверг газета «Дейли Телеграф».

«Это вещество токсично. Оно повысило риск психических осложнений, головных болей и осложнений на почки у одного из 150 человек», — заявил врач-эпидемиолог из этой организации Том Джефферсон.

«Данное лекарство прописывали по телефону 1 тыс. человек в неделю, однако по ослаблению симптомов оно не имело преимуществ перед другими безрецептурными препаратами. К тому же речь идет о потенциальных серьезных осложнениях. Я бы не стал прописывать это своим пациентам», — сказал профессор кафедры доказательной медицины Оксфордского университета Карл Хенеген.

В 2009 году «Тамифлю», который производит швейцарская компания Roche, был прописан 240 тыс. жителей Великобритании. Помимо головных болей и осложнений на почки, у пациентов наблюдалась тошнота, рвота и депрессия. В Японии восемь детей покончили жизнь самоубийством после употребления препарата, отмечает «Дейли телеграф».

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*