В Украине начался бойкот российского кино

kinoУкраинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, по которым ранее были заключены соглашения о прокате.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал.

Речь идет, в частности, о трех фильмах, украинская премьера которых должна была состояться в мае. Это драма Алексея Учителя «Восьмерка», боевик Василия Серикова «22 минуты» и комедия Дмитрия Дьяченко «Кухня в Париже». По словам генерального директора компании «Интер-Фильм» Артема Головашкина, причиной отказа проката российского продукта является «политическая ситуация в стране, а также морально-этические причины».

Уже сейчас ряд украинских кинотеатров отказался показывать российское кино. В частности, бойкот российскому кинопрому объявил крупнейший мультиплекс Львова «Планета Кино», а раньше фильмы производства РФ перестал показывать киевский кинотеатр «Магнат». Согласно статистике, российские кинокартины зарабатывают в Украине около 10% от общей суммы сборов. Между тем, украинцы продолжают бойкотировать продукцию российского производства. Как заявила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко, этот бойкот действительно действует.

«Даже наши европейские компании начинают ощущать эффект от этой акции. Было замечание от некоторых компаний, которые не являются русскими, что они не понимают, почему, например, их производимая в России продукция не покупается в Украине. Они недоумевают по этому поводу, но при этом готовы пересматривать свои бизнес-процессы. Возможно, они будут завозить сюда другую продукцию», — сообщила Деревянко.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*