В Харькове сепаратисты объявили о создании «Харьковской народной республики»

kharkiv_oga2На площади Свободы в Харькове продолжается акция пророссийских активистов.

Около 19.00 они провели «собрание областной громады». На нем было выражено недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитан поименный список тех людей, которые записались в »альтернативные депутаты» и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум. Среди них – Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие.

Эти «альтернативные депутаты» на ступеньках перед ХОГА приняли присягу. После этого ведущий объявил, что пойдет договариваться с милицией о том, чтобы активистов впустили в здание ХОГА.

В это же время на площади опять начались столкновения между пророссийскими митингующими и представителями Евромайдана, которые проводили свой митинг. Было слышно много взрывов, пророссийские активисты – в касках и вооружены битами и палками.

Митинг Евромайдана опять разогнан. Есть пострадавшие.

19.30. »Альтернативным депутатам» не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход дальше фоей блокируется милицией. В итоге «сессия» была проведена прямо в вестибюле. Там объявили о нескольких решениях.

«Исполняющий обязанности Харьковского областного совета «Совет депутатов харьковской территориальной громады» (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием «Харьковская народная республика», которое «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». Это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, принято решение «обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу» с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области реферндума в качестве посредников.

Потом Логинов объявил, что половина митингующих отправится к зданию СБУ на Мироносицкой. Там собралось около 30 активистов, некоторые — с палками и в шлемах. Здание охранюят приблизительно 30 милиционеров. Несколько активистов вошли в здание СБУ на переговоры. По итогам переговоров активисты заявили, что «СБУ не идет против народа», и пошли обратно на площадь.

По материалам: Status Quo

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*