Прокуратура требует вернуть земли «Межигорья» государству

3Генеральная прокуратура Украины требует вернуть земли «Межигорья» государству. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в субботу, 5 апреля.

«Прокуратура Киевской области проверила законность передачи в аренду и последующего выкупа компанией «Танталит» и гражданином Виктором Януковичем земельных участков в пределах Новопетровского сельсовета Вышгородского района.

Как было установлено, указанные земельные участки общей площадью почти 130 га переданы в аренду и в дальнейшем проданы с нарушением требований ст.ст. 142, 149 Земельного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

В частности, указанные участки были отчуждены распоряжениями Вышгородской РГА, хотя изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции Кабинета министров.

«По результатам проверок прокуратурой предъявлены два иска к Вышгородской РГА, ООО «Танталит» и гражданину Виктору Януковичу об отмене распоряжений, признании недействительными государственных актов и истребовании земель площадью 129,28 га стоимостью свыше 105 млн грн в пользу государства», — говорится в сообщении ГПУ.

По материалам: ZN.UA

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*