Кризис в Украине создал новую стратегическую реальность в Европе

natoВ НАТО назвали четыре ответа на кризис вокруг Украины: непризнание аннексии Крыма, поддержка Украине, коллективная защита и приостановление сотрудничества с Россией.

Такую реакцию Северо-атлантического Альянса на кризис вокруг Украины в связи с агрессией России озвучил в пятницу в Кракове (Польша) заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) в своей речи «Новые стратегические реалии в Европе», которую он огласил на международной конференции по вопросам евро-атлантической безопасности.

«В ответ на это мы в НАТО должны сделать болезненный и необходимый выбор. Если президент Путин будет продолжать вести Россию по нынешнему пути агрессии, конфронтации и эскалации, мы будем вынуждены рассматривать Россию менее, как партнера и более, как противника», — заявил он.

В этой связи замгенсека НАТО обозначил четыре пути реагирования на ситуацию.

«Первое, мы подтвердили нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и нерушимость ее международно признанных границ. В связи с этим, я уверен, что союзники будут поддерживать долгосрочную политику «непризнания» в отношении присоединения Крыма к России», — сказал А.Вершбоу.

Вторы пунктом он назвал усиление поддержки НАТО Украине посредством активизации политического и военного сотрудничества: «Это включает в себя помощь Вооруженным силам Украины с целью обеспечения защиты страны от внешних угроз и надежного сдерживания».

По словам замгенсека, это будет достигнуто путем улучшения способностей украинских военных работать вместе с войсками союзников и более широко участвовать в учениях НАТО.

Третьим компонентом реагирования НАТО А.Вершбоу назвал коллективную оборону.

«Мы подтвердили, что статья 5 Вашингтонского договора является нерушимой, и НАТО придет на защиту любого его члена, как сейчас, так и в будущем. Мы по-прежнему готовы предпринимать дополнительные меры, если того требуют обстоятельства, и мы извлечем уроки из этого кризиса для будущей оцени нашей стратегии», — конкретизировал замгенсека.

Оставшимся пунктом представитель НАТО назвал ранее принятое решение приостановить все практическое сотрудничество с Россией, оставив окно для дипломатического диалога.

«Министры иностранных дел НАТО вновь пересмотрят наши отношения с Россией на заседании в июне. Но в ближайшие недели и месяцы мы оценим последствия нарушения Россией буквы и духа ее обязательств, в том числе, в рамках Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года и Римской декларации от 2002 года. Очевидно, что наши собственные предположения о характере отношений с Россией, а также односторонние обязательства, которые мы взяли в 1990-х, необходимо будет пересмотреть», — не исключил А.Вершбоу.

Замгенсека НАТО отметил, что кризис в Украине создал новую стратегическую реальность в Европе, и НАТО должна реагировать.

«Для России еще не слишком поздно повернуть назад с нынешнего пути и добиться мирного, политического решения, которое будет уважать международное право и права суверенных государств. Но если Россия выбирает путь конфронтации вместо сотрудничества, НАТО будет реагировать. Мы будем придерживаться наших принципов, будем конструктивно сотрудничать с партнерами, чтобы поддержать их свободу выбора и будем продолжать защищать наших союзников», — заверил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*