McDonald’s закрыл рестораны в Крыму. Как это скажется на их бизнесе

Вчера, 3 апреля, McDonalds приостановил деятельность своих ресторанов в Крыму. На полуострове сеть оперировала тремя ресторанами, один из которых – возле  вокзала в Симферополе – занимает 13-е место по посещаемости в мире среди всех ресторанов сети и входит в топ-5 самых популярных заведений украинского бизнеса McDonalds пишет Forbes.

«МакДональдз» возле вокзала в Симферополе в 2013 году занимает 13-ю позицию топ-100 самых посещаемых заведений сети в мире Фото archiportal.crimea.ua

«МакДональдз» возле вокзала в Симферополе в 2013 году занимает 13-ю позицию топ-100 самых посещаемых заведений сети в мире
Фото archiportal.crimea.ua

«В связи с производственными причинами, не зависящими от компании McDonald’s, деятельность заведений, размещенных  в Симферополе, Севастополе и Ялте, была временно приостановлена»,  – говорится в сообщении компании. Причин приостановки работы в компании не конкретизировали. «Мы надеемся, что сможем восстановить их [ресторанов] работу, как только появится такая возможность», – сообщили в пресс-службе. Сотрудникам крымских ресторанов было предложено перевестись в другие заведения сети, за пределами полуострова, с сохранением  должностей и заработных плат.

Удельный вес крымских ресторанов в выручке McDonald’s в компании не уточнили. Директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова уверена, что выручка каждого из них превышала 100 000 гривен в сутки. «Поскольку чистая прибыль McDonald’s составляет около 30% от выручки, за каждый месяц простоя крымских заведений американская корпорация недосчитается, примерно 2,7 млн гривен прибыли», – подсчитала эксперт. По ее словам, суммарно в три ресторана на полуострове компания инвестировала до $10 млн.

Закрытие трех из 78 украинских заведений вряд ли существенно скажется на общих показателях украинской сети. «На фоне всего бизнеса McDonald’s в Украине – это капля в море, потери составят не более 5% от всего оборота»,  – отмечает Насонова. По ее словам, доля американского фастфуда на крымском ресторанном рынке не превышала 3%.

Города, в которых присутствовал McDonald’s, были в меньшей степени подвержены сезонности, чем большинство ресторанов в регионе. Симферополь, Севастополь и Ялта – сами по себе крупные центры, где круглый год проходят культурные и бизнес-мероприятия. Но военный конфликт в Крыму и последовавшая за ним аннексия полуострова не пошли на пользу бизнесу, в том числе ресторанному. «Все конференции, которые могли бы там проходить, были отменены. Фактически вся деловая активность Крыма уменьшилась примерно на 70%, а новые связи с российскими партнерами, российским бизнесом еще не наладились», – констатирует Насонова. В дальнейшем позиции рестораторов может пошатнуть уменьшение количества туристов с материковой части Украины, хотя сами крымчане надеются восполнить потенциальный дефицит гостями из России.

Но причины остановки деятельности ресторанов McDonald’s на полуострове вряд ли обусловлены лишь усложнившимися бизнес-процессами. Тем более, что ряд крымских ресторанов констатируют стандартный режим деятельности. Виктор Шулейкин, управляющий ресторана «Старый клен», отмечает, что за последний месяц не произошло изменений в работе заведения. «У нас цены и в рублях, и в гривнах. Валюта расчета указана в чеке, сдачу клиент получает также в удобной ему форме», – подчеркивает он.

Ольга Гринко, администратор ресторана «Суши Таки» в Симферополе, также не жалуется: «Пока у нас нет проблем с поставками продуктов. Работаем в обычном режиме». При этом она отмечает, что уже наблюдается существенное повышение цен на продукты, которые доставляются с материковой части Украины. «Мы специализируемся на морепродуктах, соответственно, все, что связано с морепродуктами, семга, тунец, окунь,  угорь, абсолютно все, что поставлялось нам из Киева через аэропорт – подорожало», – говорит она. По словам менеджера, это уже привело к частичному сворачиванию программы лояльности для клиентов и в скором времени заставит повысить цены на блюда из меню.

Насонова не исключает, что McDonald’s закрыл рестораны по политическим причинам. Американское правительство выступило резко против аннексии полуострова и не признает его частью Российской Федерации. На фоне введенных США санкций против российских чиновников одна из ведущих американских компаний вряд ли могла развивать бизнес на непризнанной территории.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*