Как Янукович похоронил канал «Дождь»

yanukovich15Президент-беглец обеспечит существование оппозиционного российского телеканала, лишив его оппозиционности — по крайней мере в украинском вопросе.

В России больше нет независимых каналов. Сегодняшний марафон «Дождя» это наглядно продемонстрировал. Конечно, для этого телеканала наступили тяжелые времена именно из-за его оппозиционности. Напомню, что обструкцию ему устроили из-за вопроса «стоит сдать немцам Ленинград, чтобы сохранить сотни тысяч жизней?», который был вынесен на общественное обсуждение в январе текущего года. 4 марта Совет по правам человека при президенте РФ сообщил, что за месяц канал должнен закрыться, а 20 числа владелец здания отказался продолжать с каналом договор аренды.

Таким образом, заявление главного редактора канала о том, что коллектив «Дождя» пересмотрел кодекс профессиональной этики и готов на создание наблюдательного совета из признанных авторитетов, похоже, не произвела должного эффекта. Поэтому, учитывая финансовые проблемы, из-за которых канал должен был умереть, «Дождь» запустил телемарафон, за неделю которого краудфандинг — впервые в российской истории телевидения — позволил накопить еще на полсотни дней работы.

Однако все, похоже, не так просто. У меня нет доказательств и не хочу обижать коллег, однако не исключаю, что крупнейшим донором «Дождя» или уже стал или станет в ближайшее время Кремль — точнее, аффилированные с ним бизнесмены. Второй вариант — каналу просто позволят работать дальше, не снимая, однако, с «морального» крючка.

К такому выводу подталкивает появление в телемарафоне Виктора Януковича. Вопросы, которые ему задавали, мы слышали неоднократно — как и ответы на них. Снайперы, шабаш радикалов, неуправляемая страна — все эти месседжи неоднократно произносили провластные каналы. Произносил их и сам Янукович, хотя элементарного лингвистического анализа достаточно, чтобы понять, что тексты его речей писали путинские спичрайтеры. Наушник, который так беззастенчиво демонстрировал Виктор Федорович в сегодняшнем эфире, очевидно, тоже предполагал наличие «идейно правильного» суфлера.

Не исключаю, что именно это интервью и станет, наконец, залогом выживания «Дождя». По крайней мере на время, мало зависит от количества собранных средств. Это время до особого распоряжения. Ведь Кремлю прекрасно известно, что «Дождь» — один из немногих российских каналов, которые остались в украинских кабельных сетях. И не воспользоваться таким ресурсом, чтобы продолжить информационную войну против Киева, российское руководство просто не могло. В теории это может произвести даже больший эффект: оппозиционный канал доносит до зрителя практически те же месседжи, что и каналы власти. И именно это может стать залогом его дальнейшего существования. Причем властям вовсе не обязательно диктовать, что ему делать. Канал и в дальнейшем может оставаться в интеллектуальном гетто, изредка выдавая критически важные для Кремля месседжи — пусть бы даже в критическом виде. И даже если это будет использование «втемную», коллективный враг Путина все равно будет для него полезным.

«Дождь» злился. И то, что его ведущие сообщили, что интервью брали журналисты Аssociated Press и НТВ, абсолютно ничего не меняет. Эти последние три буквы — НТВ — настолько дискредитировали российскую журналистику, что ссылаться на них, стало, мягко говоря, неприлично — как мочиться посреди улицы. Впрочем, и вопрос англоязычных коллег — несмотря на обычную практику — были чрезвычайно тактичными, что тоже наводит на определенные размышления. Впрочем, ничего личного — только бизнес.

По материалам: Espreso.tv, Автор: Алексей Кафтан

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*