Для восстановления ядерного оружия Украине понадобится 100 миллиардов долларов — Костенко

nuc_armУкраина не сможет вернуть себе ядерное оружие, даже если и имела когда-то третий в мире потенциал.

Такое мнение выразил Юрий Костенко - министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности (1992-1998), руководитель правительственной делегации на переговорах с Россией относительно ядерного вооружения в Украинском кризисном медиа-центре, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«Для того, чтобы создать систему наработки высокообогащенного урана и плутония, есть действующая ядерная энергетика, но для исключения и последующей обработки этих элементов необходимо новейшее производство», — отметил эксперт.

Он прибавил, что по разным оценкам для такого строительства необходимо от 50 до 100 миллиардов долларов. «Как мне известно, госбюджет Украины не насчитывает и 40 миллиардов», — заметил политик.

В то же время он отметил и международные санкции, которые ожидают страну в случае принятия решения восстановить статус ядерного государства. В этой связи он напомнил о прецеденте с Ираном, который пытался разработать ядерную программу, но сдался под давлением международных санкций.

Поэтому учитывая эти факты, Костенко предложил искать другую систему безопасности для Украины, в частности вхождение в международные европейские структуры.

Напомним, группа народных депутатов выступила с инициативой о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия, который был ратифицирован законом Украины 16 ноября 1994 года.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица заявляет, что Украина не намерена пересматривать свой безъядерный статус и восстанавливать арсенал ядерного оружия.

Справка В 1994 году был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум).

Странами-гарантами безопасности Украины подписались США, Россия и Великобритания.

11 марта Верховная Рада обратилась к США и Великобританию с просьбой использовать экономические и военные средства для обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*