Выдвижение Тимошенко или фестиваль всенародного «одобрямс» времен КПСС (ФОТО)

1Жизнь как велосипед : ​​чтобы не упасть — нужно все время двигаться .

А. Эйнштейн

Съезд « Батькивщины» , организованный и проведенный на Софийской площади , на самом деле не имел никакого отношения к тому , что принято называть собственно съездом пишет «Главком». Все формальные признаки были сохранены — делегаты получали карточки для голосования , работала мандатная и счетная комиссия — но все больше напоминало фестиваль всенародного «одобрямс» времен КПСС.

Более того — даже во времена Советского Союза , для сохранения видимости демократичности процесса и иллюзии выбора , кроме основной кандидатуры обычно выдвигалась еще одна , техническая . У «Батькивщины » же сразу было ясно , что альтернативы Юлии Тимошенко нет и быть не может. Поэтому сам съезд выглядел в лучшем случае формальностью , шоу для телевизионной картинки и организованно привезенных в Киев партийцев. Одно лишь портило праздничное настроение участникам съезда : последние социологические опросы , согласно которым за два месяца до голосования Тимошенко проигрывает во втором туре всем, кроме Тигипко , у которого на самом деле шансов попасть во второй тур не так уж и много …

При этом было похоже , что велосипед Тимошенко , если пользоваться вынесенным в эпиграф этой статьи выражению Эйнштейна , слишком долго стоял без движения.

Место было выбрано именно здесь не случайно : сцена стояла у главных ворот Софийского собора, должно было символизировать духовность , а напротив сцены с постамента грозно указывал булавой в сторону Москвы Богдан Хмельницкий на вздыбленном коне . Вероятно , это тоже должно было добавить символизма ситуации: гетманская булава исторически была символом военной власти , и если уж гетман куда-то ней указывал , то в сторону врага.
Погода способствовала красивой телевизионной картинке : солнечный день , сотни государственных и партийных флагов, трепещут на ветру. Кстати , «Батькивщина » едва ли не впервые на своих партийных мероприятиях сделала акцент именно на государственные , а не партийные цвета — возможно , чтобы подчеркнуть значимость момента.

Сцену и проходы к ней охраняли ребята в зеленом камуфляже , вооруженные палками и битами.

- Вы из какой сотни Самообороны ? , — Поинтересовались мы.

- Мы не из Самообороны .

- А откуда ? Из частной охраны?

- Все вопросы к старшему .

Старший , как оказалось , знал не намного больше , или не хотел говорить :

- Мы из охраны .

- Какой охраны ?

- С Первой сотни .

Одним и первых на съезд прибыл депутат Александр Абдуллин. Он все время разговаривал по телефону , расхаживая вдоль охраны. В это время на больших экранах делегатам и гостям демонстрировали клипы « Гайдамаков » , Марички Бурмаки , «Океана Эльзы» , а также свежеиспеченный революционными событиями клип Ляписа Трубецкого «Воины света ». Время от времени видео менялось, на котором Юлия Тимошенко обнималась с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Никаких обсуждений на местах перед выдвижением делегатов на съезд не было. Представители организаций ехали в Киев зная , что будут выполнять роль статистов , поскольку , кроме пафосного выдвижения Тимошенко в президенты , никаких других вопросов на повестке дня не будет.

К Сергею Соболеву , который в этот день выполнял роль ведущего съезда , подошел делегат из Волыни и попросил депутата передать Юлии Тимошенко просьбу в письменном виде. Однако Соболев отказался принимать бумажку и даже не поинтересовался , что там написано. Делегатом из Нововолынска оказался член «Батькивщины » Анатолий Величко. Он рассказал, что партийная ячейка попросила передать лидеру партии требование срочно переизбрать Верховную Раду. По его словам , другого способа передать это требование руководству партии у него не было. « Обращались через депутата Евгения Мельника (депутата от партии « Свобода ») , но никакой реакции не дождались » , — жаловался делегат.

Людмила Денисова в очках

Людмила Денисова в очках

Вскоре начали съезжаться и другие « лица » «Батькивщины». Министр соцполитики Людмила Денисова шепталась о чем-то с Александрой Кужель , а за сценой в это время можно было наблюдать безумную концентрацию кандидатов в мэры Киева: Юрий Луценко , Вячеслав Кириленко и Николай Катеринчук стояли тесным кругом и обсуждали что-то явно смешное . Фантасмагоричности этой картине добавил действующий председатель КГГА Владимир Бондаренко , который присоединился к компании , предварительно потратив полчаса на общение с киевлянами.

1

Все лидеры «Батькивщины » решили не подставляться и на площадь приходили пешком , оставив авто подальше от фотокамер — одни парковались на соседних улицах , а другие — на территории Софийского собора.
Григорий Немыря пришел не сам , а в компании генсека Международного демократического союза ( ассоциированным членом которого является « Батькивщина») Эрика Моэна и президента Словенской демократической партии , дважды премьер — министра Словении Янеза Янши .

« Юлия Тимошенко является символом Украины . Партия «Батькивщина » является членом Международного демократического союза . Я , как генеральный секретарь , рад быть здесь для того , чтобы поддержать ее кандидатуру на президента » , — заявил Моэн . Немыря , конечно , не возражал.
В это время с трибуны пригласили делегатов проходить к сцене , и Немыря поспешно ушел. « Так всегда» , — сокрушенно улыбнулась его жена Людмила Немыря , оставшись за кулисами съезда в одиночестве.

Делегаты продолжали прибывать даже после того , как началось голосование за состав мандатной и счетной комиссии. Например , министр инфраструктуры Максим Бурбак голосовал карточкой делегата не просто издали — он вообще стоял вне оцепленного охраной круга для делегатов , и счетная комиссия его видеть не имела даже физической возможности . Так же нардеп Андрей Шевченко как раз проходил за сцену через оцепление , держа в руках карточку делегата , а в это время Сергей Соболев сообщал о результатах голосования.

Одновременно у стола регистрации трое парней грузили в « бусик » коробки , в которых были папки с материалами для делегатов съезда. Очевидно , особой нужды в них не возникло — всем и так было все понятно .

Безальтернативное голосование

В начале съезда Сергей Соболев сообщил , что участие в собрании принимают делегаты из всех областей , а также из оккупированного Крыма. Депутат от « Родины » , крымчанин Андрей Сенченко рассказал, что крымская ячейка партии насчитывает 16500 человек , и они отправили своих представителей на съезд. «Никто из партии в Крыму не выходил. Но сейчас начнется давление , поскольку , как они считают (так называемое новое руководство АРК) , на территории Российской Федерации не могут действовать отделения политических партий других стран. Однако мы считаем Крым оккупированной территорией, поэтому там как была , так и будет наша партийная организация » , — сказал политик.

1

Юлия Тимошенко приехала на Софийскую площадь тогда , когда съезд уже начался. Охрана завела ее в заранее подготовленный фургон , где она спокойно и в тепле ожидала свое выступление. Через некоторое время к ней присоединился премьер — министр Арсений Яценюк.
Между тем , на сцене уже выступали приглашенные гости , среди которых был экс -президент Грузии Михаил Саакашвили. «Юлия Тимошенко — мой давний друг» , — признался Саакашвили , раздавая комплименты лидеру «Батькивщины». Саакашвили призвал Украину « избавиться совка » , бороться не только за свободу , но и « за будущее всего народа». Собственно , с подобными словами Михо обращается к украинцам едва не каждый раз , когда у него выпадает возможность , поэтому вряд ли в такой речи была хоть какая-то новизна . « Украинская молодежь — лучшая в мире молодежь» , — не прекращал сыпать комплиментами экс-президент Грузии. И хотя он прямо не призывал поддержать Тимошенко на выборах президента , сам факт его выступления на съезде «Батькивщины » указывает , на чьей он стороне .

1
Юрий Луценко еще до своего выступления на сцене рассказывал журналистам новости из параллельного съезда « Удара » , на котором Кличко заявил , что будет бороться за пост мэра , отказавшись от борьбы за президентство в пользу Порошенко. Лидер «Третьей украинской республики» держал в руках блокнот , где от руки был записан текст выступления . Агитируя голосовать за профессионалов , Луценко даже заявил: « Нам не нужны новые лица , нам нужны персональные менеджеры » , — что звучит двусмысленно и может расцениваться как агитация за аристократизацию политики .

1

Слово также получил Арсений Яценюк. Но его речь ничем не запомнилась . Все те же слова о единстве с крымчанами , про внешнего врага и тяжелую ситуацию в экономике . Показалось , что Арсений Петрович все , что хотел сказать , уже рассказал телезрителям накануне , когда в прямом эфире долго объяснял , из чего состоит государственный долг , и сколько не хватает миллиардов для нормальной жизни страны. После своего выступления он в сопровождении  охранников двинулся на территорию Софии Киевской , где политика ждал автомобиль. « Принимайте на выходе , машина выезжает » , — сообщил по рации один из бордигардив . А с внутренней стороны Софийского Собора , у самого выхода скопившихся десятка два молодых людей, одетых в гражданское . На вопрос , кто они , ребята сообщили , что являются работниками УГО (Управление государственной охраны). «Мы не титушки . Спросите у Гелетея » , — кивнул в сторону старший . Гелетей возглавлял Государственную службу охраны во времена президентства Ющенко в 2007-2009 годах , и теперь вернулся на свой ​​пост.

1
Майданной , зажигательной речи ожидали и от Юлии Тимошенко. Но она удивила разве сменой имиджа — похоже , что коса как символ, который обращается к иррациональному и архаическому в подсознании избирателя , осталась в прошлом. Выход Тимошенко на сцену сопровождался звоном Софии.

1

Неожиданно для многих Тимошенко читала свое выступление по бумажке . Слушать было откровенно скучно. Юлия Тимошенко в очередной раз назвала Путина главным врагом Украины и отметила , что российский режим должен пасть. Однако подсознание сыграла с ней злую шутку . Объявляя войну Путину , Тимошенко заверила присутствующих , что «мы победим авторитарный режим и в Украине ».

Лидер «Батькивщины » также сделала намек на то , что Петру Порошенко , который заручился поддержкой Виталия Кличко , не позволит так просто победить . « Я объявляю персональную войну олигархам » , — пообещала она. Миллиардеру Порошенко , который собрался взять власть , должно было в это время икнуться .

Стоит ли упоминать о том , что после этого съезд выдвинул Тимошенко в президенты единогласно ?

А в это время за сценой …

Поскольку с кандидатом в президенты дело было понятно , решили узнать настроение у многочисленных кандидатов в мэры Киева , которые скопились на этом съезде.
- Будете ли вы выдвигать свою кандидатуру в мэры Киева ? — Спросили мы у Вячеслава Кириленко .

- Если выборы будут , — сдержанно улыбнулся тот.

- А зачем столько кандидатов — вы , Луценко , Оробец , Катеринчук ? ..

- Зато точно победит кандидат от демократических сил. Это главное.

Зато Юрий Луценко , которого  поймали за сценой сразу после его выступления , выразил сомнение в том , будет ли он вообще баллотироваться в мэры. « Я не уверен , что буду вести кампанию. В условиях , когда претендует (на должность мэра) Кличко , я склонен принять решение , что не буду проводить выборы » , — сказал он и обещал окончательно определиться до 25 апреля.

Наиболее откровенным был Николай Катеринчук. На вопрос , не считает ли он нецелесообразным выдвигать многих кандидатов на выборах , Катеринчук заявил: «Поэтому я и предлагаю двухтуровую систему. Она гарантирует , что Киев получит самого легитимного мэра. Она решает вопрос подкупа , потому что если вы думаете , что бабушками и дедушками в Киеве никто не занимается , вы ошибаетесь ». При этом Катеринчук не скрывал , кто будет финансировать его избирательную кампанию. « Те , кто и финансировали : Лопушанский , Зейналов , Червоненко и еще пять человек , малоизвестных » , — сказал Катеринчук и уточнил , что Левочкина в этом списке точно нету.

Самое удивительное , что на съезде не было видно Александра Турчинова. Казалось , что слухи о его ссоре с Тимошенко имели определенные основания . Как известно , в этот момент и.о. президента встречался с Александром Лукашенко. Зато Турчинова за сценой представлял и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский. Он находился в хорошем настроении , шутил и долго о чем-то разговаривал с Татьяной Черновол , которая пришла на это событие с сыном Устимом .

Пашинский

Пашинский

В это время произошел интересный и красноречивый инцидент . Группа людей , среди которых был даже священник , пробилась к забору , которым была окружена сцена , и получили плакаты , из которых было ясно , что в Иванковском районе Киевской области на должность главы РГА по квоте «Батькивщины » претендует регионал . Пашинский , увидев это , подбежал к забору и лихорадочно начал объяснять , что глав РГА назначает президент , и он ничего не подписывал. Ему начали что-то объяснять , но Пашинский « завелся » и уже не слушал : «Вы пришли что делать — провокацию ? ! Дайте мне камеру! Снимаете , так ? Я вас официально информирую , что … ». Ситуацию « разрулил » народный депутат Сенченко , старательно записал все , что говорили люди , и обещал разобраться.

Но вопрос почему Турчинов променял выдвижение Тимошенко на визит к Лукашенко интересовал всех .

« А вы точно с « Главкома » ? » , — Подозрительно смерил корреспондента взглядом и.о. главы АП , когда услышал вопрос о местонахождении Турчинова. « Точно , точно » , — подтвердил народный депутат Леонид Емец , который стоял рядом. « Ну , хорошо. Это — государственная тайна. Турчинов выполняет задание чрезвычайной государственной важности » , — загадочным голосом заявил Пашинский. Затем прошептал что-то Емцу на ухо и похвастался: « Вот видите , Емцу рассказал — и он поражен » .

« Главком » попытался подойти с другой стороны: «Почему Украина не вводит санкций против России ? До сих пор США и ЕС ввели против РФ больше санкций , чем мы. Почему » . «Это провокационный вопрос ! Мы себя защищаем . Благодаря нашей защите экспансия России была остановлена ​​по Чонгару и Перекопу , а в планах России было отрезать нас от моря , захват Херсонской , Одесской , Николаевской , Луганской , Донецкой и Харьковской областей. Планировалось , что до 14 апреля территория  Украины будет, в два раза меньше . Мы это зубами вырвали . Зубами » , — отрезал Пашинский.
Между тем новая политическая реальность догоняла депутатов на каждом шагу. Нардепа Андрея Кожемякина охрана отказалась пускать за сцену без предъявления удостоверения . Тот явно к такому не привык. «Ты же говорил , что запишешь меня » , — пожаловался он мужчине , с которым пришел.

1

« Мы без тебя умрем »

В это время Тимошенко закончила свою обязательную программу и ведущий объявил о закрытии съезда. За сценой «афганцы » и переодетые сотрудники УГО сделали живой коридор для ухода новоизбранного кандидата в президенты , потому что люди собрались у ограды сцены , где должна идти Юлия Владимировна , и начали скандировать « Юля! Юля » . Одна из женщин , обезумев , кричала: « Юля! Подойди к нам , потому что мы умрем » . Эта истерика напоминала собрание представителей нетрадиционных религиозных течений.
Тимошенко медленно сошла на костылях с лестницы сцены , сказала несколько слов «афганцам » и в плотном кольце телохранителей пошла в сторону ворот Софийского собора. Толпа качнулась , начала напирать . Охранники сплотились , и в какой-то момент показалось , что сейчас люди раздавят своего кумира. Ситуацию спасли работники УГО , которые , сцепившись руками , в титанические усилия выиграли несколько секунд , в которые Тимошенко зашла в ворота собора. За ней поспешно закрыли ворота …

Съезд «Батькивщины » показал , что Тимошенко будет невероятно трудно вписаться в ту новую страну , которую она застала после 933 дней в тюрьме . Дело не только в социологических опросах, которые демонстрируют кардинальные изменения политического расклада . Юля привыкла бороться , имея перед собой вполне обозримого врага , уничтожая его . Но главный враг Тимошенко сегодня лежит в нокдауне , а тактика ее борьбы не годится против вчерашних партнеров.

1
Это очень похоже на обычную детскую качалку : чтобы качаться , поочередно взлетая в воздух и опускаясь на землю , нужны как минимум два человека. Потому что если ты один — ты так и останешься на земле.

Автор: Алексей Бык, Михаил Глуховский, Фото: Станислав Груздев. Перевод и адаптация: 24Daily

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*