Адаптивный дизайн VS мобильная версия: интернет-тренды 2014

Фото: gk-studio.com

Фото: gk-studio.com

Одним из трендов 2014 года большинство экспертов называют рост количества пользователей мобильного интернета. Этому способствуют разные факторы: доступность мобильных телефонов с возможностью выхода в сеть, специальные интернет-пакеты от мобильных операторов, желание пользователей постоянно быть в сети. По данным иследований GfK Ukraine с помощью мобильного интернета подключается к сети каждый десятый украинец. При этом одним из самых популярных гаджетов для этого в исследовании назван смартфон.

Рост количества пользователей мобильного интернета породил два важных тренда: адаптивность дизайна сайта и наличие мобильной версии сайта.

У каждого из этих вариантов есть свои нюансы. Адаптивный дизайн позволяет сайту подстроиться под размер вашего экрана. С одной стороны, это весьма удобно, пользователю нужно совершать меньше действий. С другой стороны, этот вариант подходит далеко не для всех. Сайты, на которых много различного функционала, стилей, скриптов и сочных картинок, станут грузиться медленнее. Если пользователь использует wi-fi, значительной разницы он не почувствует. А вот если он подключен с помощью мобильного интернета, то может не дождаться, когда сайт догрузится.

Кроме адаптивного дизайна сайта, вы можете использовать мобильную версию сайта. Она отличается более «легким» дизайном и минимумов скриптов для ускоренной загрузки при использовании мобильного интернета. Кроме того, мобильную версию можно заточить под определенный вид наиболее важного для сайта контента.

Илья Барков, разработчик интернет-портала Воротила: «Если у вас тяжелый сайт с различным фото/видео контентом – создавайте мобильную версию. Это позволит сделать сайт максимально удобным для пользователей».

Кроме того, даже если вы создали мобильную версию, основной сайт также должен быть максимально удобным для пользователей. Там, где это возможно, замените лишние клики на скролл. Сделайте удобную навигацию по сайту. Дайте пользователю максимум нужного контента при минимуме действий.

По материалам: Воротила

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*