Американцы дадут Украине оружие

Фото: vesti.kz

Фото: vesti.kz

США не будут принимать участие в военных операциях в Украине, — недвусмысленно дал понять президент США Барак Обама на саммите ЕС-США в Брюсселе 26 марта. Но это не исключает возможности оказания финансовой и материальной помощи по линии военного ведомства.

Помощник Госсекретаря США Дженнифер Псаки отметила, что Вашингтон будет поставлять Киеву необходимые средства для армии до тех пор, пока не будет устранена угроза территориальной целостности Украины, — пишут СМИ.

Первые поставки с берегов Потомака уже в пути: это … сухпайки для военнослужащих – говяжья тушенка, куриные бедрышки, мед. Но гуманитарной помощью дело не ограничится.

В Министерстве обороны Украины ожидают поступления американских бронемашин пехоты «Тайгер Вуд», танков «Кристи» и даже двух подводных лодок класса «Акула». НАТО обещает броневики «Хаммер», Израиль – автоматы.

«Пусть Киев знает, что у него в Штатах есть друзья. И пусть об этом знают враги Киева», — так прокомментировал планируемые поставки вооружения сенатор Джон Маккейн.

Подобное заявление в дипломатической среде встретили с неудовольствием. Поставки оружия Украину в мягкой форме осудили Пакистан, Саудовская Аравия, Иран, Монголия, Чили, Перу, Венесуэла и Куба.

Упоминание о поставке подводной лодки «Акула» вызвало иронию среди пользователей соцсетей. Несчастный случай с субмариной, утонувшей у берегов Калифорнии в 2008-м году, до сих пор остается у американцев притчей во языцех. Родился черный юмор: «потонула одна «Акула» – пускай утонет две, но вне Америки».

По материалам: politica.ua

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*