Похищенных военнослужащих пытали в крымском плену (ВИДЕО)

Фото: 5.ua

Фото: 5.ua

Микроавтобус с освобожденными украинскими офицерами в сопровождении внедорожника с десантниками конвоя пересек административную границу Крыма и Херсонской области поздно вечером 26 марта.

После короткого общения с пограничниками и проверки документов первым на землю континентальной Украины ступил командир 204-й бригады тактической авиации полковник Юлий Мамчур, говорится в сюжете ТСН.

Он сообщил, что кормили его в заключении неплохо, держали в одиночной камере, а на допросах ставили провокационные вопросы. При этом Мамчур отметил, что такие точно ответы на них оккупанты и получали.

«В моем случае применения оружия против батальона спецназа — поверьте, что нас бы там в мясо превратили», — прокомментировал офицер захват военной части в Бельбек русскими.

«Такое решение принять очень трудно, когда ты чувствуешь, что у тебя сил и средств не хватает. Если бы стоял батальон морпехов с этой стороны и их батальон — тогда был бы паритет. А так — извините 10 против 350 спецназовцев», — объяснил Мамчур .

Освобожден заместитель командира 1-го отдельного феодосийского батальона морской пехоты майор Ростислав Ломтев отказался комментировать, почему пехотинцы не открыли огонь на агрессивное нападение русских.

«Не могу ответить сейчас на этот вопрос», — сказал он.

Неофициально среди журналистов циркулирует информация о том, что якобы 13 марта пехотинцы получили приказ сдать все оружие на склады. Официальных подтверждений или опровержений ее нет. Хотя Ломтев прокомментировал сведения о том, что около 2/3 состава батальона решили остаться в Крыму и не выходить на материковую часть Украины.

«Многие факторы повлияли на это решение. Прежде всего, личный состав был местный — крымчане. Расположение жилья, семьи и неуверенность в будущем на территории Украины», — перечислил факторы майор, добавив, что личному составу так и не было доказано определенности относительно приема и размещения для дальнейшего прохождения службы в Украине.

Заместитель командующего Военно-морских сил Украины генерал-майор Игорь Воронченко выглядел очень плохо и общаться с журналистами отказался. Его несколько суток фактически пытали, не давая спать и осуществляя психологическое давление, чтобы вынудить к каким-то признаний. В Чонгар также должны прибыть еще трое ранее пленных офицеров. В частности, комбат 1-го феодосийского батальона подполковника Дмитрий Делятицький. 

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*