Россия хочет запретить Google из-за Крыма

googleДепутаты Госдумы требуют обязать Google в России показывать Крымский полуостров как субъект РФ.

Соответствующее обращение направил в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Александр Сидякин, передает Еспресо.TV со ссылкой на российское издание  «Известия»

Депутат требует проверить действия российского представительства Google относительно обозначения Крыма как украинской территории на соответствие законодательству. Кроме этого, Сидякин просит оценить электронные карты Bing компании Microsoft, а также русскую «Википедию», указывающую Крым как спорную территорию России и Украины.

«На основании изложенных материалов я попросил главу Роскомнадзора дать правовую оценку действиям российского представительства Google и других интернет-компаний, — сказал Сидякин. — Также я считаю необходимым провести со стороны ведомства мониторинг других разработчиков и владельцев интернет-карт с целью законодательного урегулирования всех спорных вопросам о маркировке принадлежности Крыма и Севастополя».

При этом депутат Сидякин сослался в Обращение на прецедент, созданный компанией «Яндекс» , которая решила по-разному отображать на своих картах территорию Крыма для интернет-пользователей Украины и России. 

Одновременно в издании отмечают, что российское представительство компании Google никак не прокомментировало данную ситуацию.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*