Украина возобновит закупки ядерного топлива в США

Фото: farishta.uz

Фото: farishta.uz

Сборки Westinghouse будут загружены в три энергоблока.

Украина намерена возобновить закупки ядерного топлива американской компании Westinghouse, которые были остановлены при Викторе Януковиче, заявил министр энергетики Юрий Продан.

«Мы сейчас возобновляем договора с Westinghouse, потому что за последние два года, к сожалению, процесс сотрудничества с Westinghouse был заморожен. НАК «Энергоатом» провела все необходимые переговоры для восстановления тех договоренностей, которые были раньше», — цитирует министра «РИА Новости».

По его словам, топливо от Westinghouse уже в ближайшее время можно загрузить в три блока. Всего в Украине 15 ядерных энергоблоков на четырех атомных станциях.

При этом Продан заверил, что поставка ядерного топлива от «Росатома» в Украину, а также вывоз отработанного топлива идет в нормальном режиме.

Напомним, сборки производства Westinghouse начали тестировать на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС. В 2012 году топливо было заменено на российское якобы из-за дефектов.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*