США нашли международный бизнес Путина — компания Gunvor

22_mainУ президента России Владимира Путина “есть инвестиции в компании Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании”, говорится в комментарии Казначейства США к новому санкционному списку, пишет Слон.

В четверг, 20 марта Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новый список граждан России и российских организаций, чьи активы и счета с сегодняшнего дня заблокированы в Америке. На этот раз Белый дом попытался ударить по тем, кто входит окружение Путина, а также проводникам репрессий. В списке 20 человек и один банк.

В комментарии к списку говорится, что деятельность одного из основателей Gunvor, Геннадия Тимченко “имеет прямое отношение к Путину”.

Gunvor уже ответил в своем твиттер на заявление Минфина США: “Путин не владеет долей в компании и не является ее бенефициаром”.

Позже компания выступила с официальным заявлением, которое распространяет “Интерфакс”: международный сырьевой трейдер Gunvor проанализирует последствия включения совладельца компании Геннадия Тимченко в санкционный список лиц. “В настоящее время мы оцениваем потенциальное влияние на наш бизнес включения господина Тимченко в список”, — говорится в заявлении компании.

Геннадий Тимченко владеет 44% Gunvor, столько же у его бизнес-партнера Торбьорна Торнквиста. В сентябре 2011 года Путин лично опроверг информацию о том, что имеет какое-либо отношение к Gunvor. “Все, что связано с его бизнес-интересами, — это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет”, — сказал Путин в ответ на вопрос Захара Прилепина во время беседы с писателями.В октябре 2012-го совладелец Gunvor Геннадий Тимченко дал первое развернутое интервью российскому Forbes об отношениях с президентом Владимиром Путиным и главой “Роснефти” Игорем Сечиным, а также о бизнесе нефтетрейдера. Тимченко, в частности, заявил, что он периодически встречается с Путиным, но никогда не обсуждает с ним вопросы бизнеса. По его словам, речь идет в основном о спорте. Тимченко также опроверг утверждение, что становление его как бизнесмена стоит связывать с приходом к власти Путина.

Gunvor Group — один из крупнейших независимых сырьевых трейдеров, занимается транспортировкой, хранением и торговлей нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Gunvor также торгует углем, квотами на выбросы парниковых газов, возобновляемыми источниками энергии, сжиженным природным газом. По данным самой компании, владельцы Gunvor — Торбьорн Торнквист и Геннадий Тимченко, которым принадлежит по 50% голосующих акций холдинговой компании и примерно по 44% уставного капитала (12,3% — у менеджмента Gunvor).

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*