Депутат предлагает ввести экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств

utilizaciya_old_autoНародный депутат Евгений Балицкий (фракция Партии регионов) внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств)» (№ 2593а).
Законопроектом, текст которого размещен на сайте Верховной Рады, предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс, которыми предусмотрено ввести экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для обеспечения экологической безопасности, а также безопасности жизни и здоровья граждан.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, по данным ассоциации «Укравтопром», структура парка автотранспортных средств такова, что автотранспортные средства старше 10 лет составляют более 50% общего количества, а списание автотранспортных средств ежегодно составляет приблизительно 100 тыс. единиц (в 2009 году – 261 508 единиц, в 2010-м – 102 248 единиц автотранспортных средств).
«В связи с этим остро стоит вопрос комплексного решения научно-методических, экономических, организационных, технических, технологических, организационно-управленческих и социальных задач эффективного использования транспортной техники на всех этапах жизненного цикла. Одна из таких задач – утилизация транспортной техники, которая нуждается в разработке и реализации системного подхода к созданию, развитию и постоянному совершенствованию производственно-технического потенциала утилизации транспортных средств», — сказано в записке.
Законопроектом предлагается предусмотреть, что часть средств, которые поступили от уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, используется для создания и обеспечения функционирования системы сбора, удаления, обезвреживания, утилизации не пригодных к использованию транспортных средств (в том числе на развитие и модернизацию пунктов приема снятых с эксплуатации транспортных средств) и отходов, которые образовались в процессе их утилизации, уменьшения негативного влияния этих отходов на окружающую природную среду и здоровье людей, а также на компенсацию расходов пунктов приема снятых с эксплуатации транспортных средств за утилизацию тех транспортных средств, с которых оплачен экологический налог и которые освобождены от уплаты экологического налога в соответствии с законодательством.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины 4 июля приняла порядок утилизации транспортных средств, снятых с эксплуатации, а также порядок администрирования экологического налога, плательщиками которого определены импортеры транспортных средств, производители транспортных средств для внутреннего рынка и покупатели транспортных средств.

По материалам: УНИАН

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. А не пошел бы ты НА Х-У-Й ЕВГЕНИЙ БАЛИЦКИЙ ИЗ ПАРТИИ РЕГИОНОВ, ТЕБЯ ПОСАДИТЬ НА ЗАРПЛАТУ ПРОСТОГО УКРАИНЦА И ПОСМОТРЕТЬ ЧТО-БЫ ТЫ П-И-Д-А-Р-Ю-Г-А Е- б-аная жрал и на каком хую ездил

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*