В Бахчисарайском районе крымские татары бойкотировали референдум

rus_voiska2В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе отсутствуют изирательные участки для «референдума».

Об этом сообщил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров, передает Украинская Правда со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, это обусловлено тем, что избирательные комиссии не с кого формировать.

Ранее Ильми Умеров призвал жителей Бахчисарая не поддаваться на провокации, оставаться толерантными и мудрыми и не участвовать в «референдуме».

Также Ильми Умеров призвал руководителей и специалистов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления «не выполнять преступные указания».

Как известно, 16 марта на территории крымского региона проводится «референдум» о статусе Крыма.

Верховный Совет Крыма 6 марта принял решение присоединить Крым к РФ и вынести на референдум 16 марта два вопроса: «1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации ? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 и за статус Крыма как части Украины ? »

14 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным решение крымского парламента о проведении референдума.

15 марта Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия парламента Крыма .

Также 15 марта стало известно, что эксперты Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) назвали «референдум» о присоединении Крыма к России «нелегитимным».

В свою очередь, Меджлис крымскотатарского народа призвал крымчан бойкотировать «референдум» и Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти Украины — «немедленно и совместно с международными организациями (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз) обеспечить свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого объемного права на самоопределение на своей исторической территории Крым».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*