6 пропавших машин Януковичей похоже в руках «самооборонцев» Майдана — СМИ (ВИДЕО)

Снимок экрана 2014-03-11 в 18.37.41Из 13 автомобилей, найденных в Гостомеле, которые считаются машинами Януковичей, в Межигорье доставили лишь 7, некоторые из оставшихся видели на разных парковках в Киеве.

Об этом сообщает «Радио Свобода«, пишет Украинская Правда.

22 февраля на складе в поселке Гостомель, что в 40 километрах от Киева, активисты Майдана нашли 13 элитных автомобилей. Большинство из найденного автопарка — собственность младшего Виктора Януковича, другие — машины из кортежа самого экс-президента. Там были: шесть «Мерседесов» (часть из них бронированные), «Бентли», «Рендж Ровер», эксклюзивный внедорожник «Найт» стоимостью почти 3 миллиона гривен. Чтобы предотвратить мародерство, активисты решили перевезти находку в безопасное место.

«Были неоднократные попытки штурма этих гаражей, — вспоминает активист Арут Папоян. — Приезжали люди с оружием, чтобы забрать эти машины, но мы их не отдали. А на следующий день мы приняли решение отвезти машины в «Межигорье», чтобы обезопасить в первую очередь людей, которые их охраняли». Однако, в «Межигорье» доехали не все автомобили. Самообороновцам, обеспечивающим правопорядок в имении бывшего президента, передали только 7 машин, включая два самых дорогих броневика (второй — International). »Относительно других автомобилей у меня нет информации. Возможно, они еще в Гостомеле и их еще не перегнали. Их, скорее всего, просто не успели еще описать и передать те люди, которые этим занимаются. Вы же видите, что происходит, им сейчас не до этого. Где еще ​​6, я не знаю, то что нам передали, мы охраняем», — сообщил комендант «Межигорья» Олег Котенко.

Одновременно «Гостомельские» авто очевидцы начали фиксировать в разных районах города. За рулем обычно были люди в военной форме.

Два из пропавших авто 25 февраля заметили в одном из гаражных кооперативов Киева. Активистам Майдана сообщили, что в Соломенском районе на улице Народного Ополчения, 17, брошено роскошные автомобили. Когда майдановцы прибыли туда, они увидели «Мерседес» S-класса и бронированный микроавтобус «Шевроле Эксплорер».

«Мерседес» был открыт и с разбитым стеклом. Майдановцы решили вызвали милицию. Впрочем, вместо этого на место прибыли более полдесятка вооруженных мужчин, которые без предупреждения открыли огонь по активистам. Стреляли и резиновыми и боевыми патронами, рассказал очевидец происшествия Виктор Ермоленко. Обошлось без жертв.

Новенький «Бентли» и «Рейндж Ровер» видели на парковке по адресу Соломенская, 3. Как только журналисты «Радио Свобода» прибыли на место, чтобы снять машины, из здания выбежали двое в бронежилетах и с резиновыми дубинками. Объяснили, что здесь машины на хранении в «Антикоррупционном комитете», а «Бентли» доставили туда бойцы «11-й сотни». »А «Рейндж Ровер»- это личная машина … Это нашего знакомого. В этом здании же не только «Антикоррупционный комитет», — сказал собеседник (хотя «Рейндж Ровер» был такого же цвета и даже с такими же дисками, как «гостомельский», отмечает журналист). Номера не показали: «Их там нет. Потому что машина куплена совсем недавно… Это простой «Рейндж Ровер», он не из «гостомельского «автопарка», — заверил собеседник.

К пропавшим авто причастен Анатолий Жорновой. Он был руководителем ОО «Национальный антикоррупционный комитет», соучредителем ОО «Антикоррупционное бюро Украины», он причастен и к предприятию «Безопасность Осведомленность Гарантия» (расположено на улице Соломенской, 3, в Киеве — в помещениях «Днипросвязи», которые захватило и не покидают, несмотря на решение суда).

Работники «Днипросвязи» заметили автомобили, которые якобы охраняют  »Безопасность Осведомленность Гарантия». У них есть даже запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как ночью 23 февраля на парковку заезжают 7 эвакуаторов с машинам, в том числе и упомянутый «Рейндж Ровер» и черный микроавтобус «Фольксваген» (именно на таком были неизвестные, которые стреляли в гаражном кооперативе на Народного Ополчения).

Впрочем, советник председателя правления «Днипросвязь» Виктор Шахов рассказал, что машины на парковке перед зданием стояли недолго. Их по одной начали забирать неизвестные. Когда работники «Днипросвязи» пытались выяснить что-то, в дело вмешался сам Жорновой.

«Лично Жорновой ведет себя вызывающе и нагло. Он мне угрожал. Не знаю, что он имел в виду, но несколько раз он спрашивал, не боюсь ли я смерти, когда я выразил свое возмущение», — вспоминает председатель правления ЧАО «Днипросвязь»Сергей Рыбка.

Когда машины только появились на Соломенской, 3, бойцы Жорнового заявили, что техника — охраняемая самообороны Майдана , а именно «11-й сотни», а все подробности объяснит сотник по прозвищу «Медведь». Но этот сотник и Жорновой, оказались одним человеком.

Сотник отказался встретиться с журналистами, а во время телефонного разговора он несколько раз раздраженно бросал трубку и отметил, что больше не имеет никакого отношения к скандальным автомобилей.

«Машины находятся в Межигорье или в управлении самообороны, больше никакой информации у меня нет «, — заявил Жорновой.

Работники «Днипросвязи» попросили Генпрокуратуру, СБУ и МВД проверить законность действий Жорнового и его подопечных, но до сих пор так и не дождались надлежащей реакции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*