Аваков заявил, что у него есть немного акций «Металлиста» Курченка

1Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что у него осталось 0,001% акций футбольного клуба «Металлист».

Об этом сообщил журнал «Форбс-Украина» в своем последнем номере.

В 2004 году основным владельцем клуба стал бизнесмен Александр Ярославский, который бесплатно получил контроль от Александра Фельдмана взамен на выплату клубных долгов в размере 1,5 млн долларов. Вместе с Ярославским совладельцем клуба стал владелец харьковского банка «Базис» Арсен Аваков, которому отошло 20% акций.

В 2005 году Авакова был назначен губернатором Харьковской области и он отошел от «Металлиста».

«Я просто изменил сферу деятельности. Но и по сей день у меня остается 0,001% клуба», — отметил он.

В 2012 году Ярославский из-за конфликта с мэром Харькова Геннадием Кернесом продал «Металлист» газовом бизнесмену Сергею Курченко.

По данным SMIDA, по состоянию на конец 2013 года было известен единственный акционер ОАО «Футбольный клуб «Металлист» — это ООО «Металлист ФК» , которому принадлежит 97,24% акций. Данные о миноритарных акционеров не опубликовано. В цепочке учредителей ООО «Металлист ФК» есть намек на присутствие Сергея Курченко в схеме собственности клуба.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*