Российские криминальные авторитеты склоняют заключенных к бунтам

turmaРоссийские криминальные авторитеты пытаются дестабилизировать ситуацию в местах лишения свободы.

Об этом сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины, пишет «Коммерсант-Украина».

«Используя криминальные связи, с целью давления на власть эти лица пытаются склонить к неповиновению заключенных колоний и следственных изоляторов», — рассказал и.о. начальника ГПтСУ Сергей Сидоренко. 

По его словам, на этой неделе такая попытка состоялась в Лукьяновском СИЗО Киева. По данным службы, для этого используются мобильные телефоны, которые нередко имеются у лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание. 

«Необходимо понимать, что попытки захвата таких учреждений или провоцирование беспорядков в них несут прямую угрозу для граждан», — отметил Сидоренко, подчеркнув, что в случае попыток штурма персонал применит оружие.

По данным ГПтС, в двух СИЗО, двух колониях и одном исправительном центре, расположенных на территории Крыма, сейчас содержатся 3258 человек. Большинство из них — в Симферопольском СИЗО (1059 человек) и исправительной колонии (1335 человек). Из них 565 человек осуждены за грабежи и разбои, 180 — за нанесение тяжких телесных повреждений, 112 человек — за умышленное убийство. Штат ГПтСУ в Крыму и Севастополе составляет 1165 человек.

Как рассказал Сидоренко, в крымских учреждениях ГПтСУ запасов продовольствия хватит на три месяца. «Я считаю, что 16 марта (день проведения референдума о статусе Крыма) люди сделают правильный выбор, и этот вопрос (дальнейшей поставки) мы будем решать в едином государстве», — заявил Сидоренко, отвечая на вопрос, как будут решаться проблемы поставок после окончания трех месяцев. 

По его словам, план эвакуации из Крыма персонала и лиц, содержащихся под стражей, может быть задействован только в случае военных действий.

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*