Россия готовится к новому изгнанию крымских татар с их исторической родины

krim_tatariТак считает Виталий Портников, в качестве доказательства приводя статью ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований (федеральное государственное научное бюджетное учреждение) Яны Амелиной: »Нет сомнений, что на мартовском референдуме о судьбе Крыма большинство крымских татар проголосует так же, как и большинство русского населения полуострова. В противном случае историческая судьба крымских татар надолго останется печальным примером политической близорукости и неумения предвидеть ближайшие последствия своих практических шагов»

Проводим текст статьи Амелиной, опубликованной на сайте ИА REGNUM полностью:

События последних месяцев показывают, что история никого, во всяком случае, крымских татар, ничему не учит. Уже в который раз они с упорством, достойным лучшего применения, наступают на одни и те же грабли, яростно поддерживая украинских националистов. После чего закономерно остаются у разбитого корыта.

Нынешней зимой некоторые крымские татары стояли на «майдане» за клоуна Турчинова и фашистский «Правый сектор», как ранее их предшественники — за Юлию Тимошенко и всеми забытого ныне Виктора Ющенко. Крымско-татарские политики наивно полагали, что укрнаци, оценив помощь активистов меджлиса, поддержат их в Крыму против русского большинства.

Странно, но вплоть до сегодняшнего дня политическое руководство крымских татар так и не усвоило простую истину: украинские националисты ни при каких обстоятельствах не станут поддерживать крымско-татарских «коллег», потому что их интересы разнонаправлены. Политическая практика последних десяти лет (со времен первого «майдана») неоднократно доказала пагубность ставки крымских татар на украинских националистов-русофобов. Выполнив малопривлекательную роль политической массовки, крымские татары не получили взамен абсолютно ничего. Если это все еще кому-то не ясно, медицина здесь бессильна.

Есть и вторая, не менее простая истина: единственным реальным гарантом национальных прав крымских татар является Российская Федерация, а отнюдь не раздираемая этноконфессиональными противоречиями Украина. Честно говоря, даже как-то неудобно говорить такие банальности. Достаточно просто посмотреть на Татарстан и сравнить историческую судьбу татар в составе российского государства с мытарствами крымских татар в составе украинского.

Не убеждает татарстанский пример — возьмем любую другую национальную республику. Мало и этого — поговорим о национально-культурных автономиях, о реальном, не на словах, а на деле, уважении (проявляющемся, кстати, и в выделении финансовых средств) к любому проживающему в России народу вне зависимости от величины и вообще каких бы то ни было параметров. Кстати, уже сейчас РФ предполагает направить в Крым 240 миллионов гривен на обустройство депортированных народов, прежде всего, крымских татар. Показательно, что, по данным бывшего главы меджлиса Мустафы Джемилева, в 2011 году украинское государство выделило на эти цели всего 22 миллиона гривен, в 2012 году — 25 миллионов, а в 2013 году — целых 11 миллионов гривен, что в пять раз меньше, чем было предусмотрено бюджетной программой расселения и обустройства депортированных. Показательно?

Только воссоединение Крыма с Россией гарантирует крымским татарам как минимум национально-культурную, а весьма вероятно (это вопрос переговоров), и территориальную автономию. А не безысходность под фиговым листком пустых обещаний, которой им приходится довольствоваться на Украине без всякой надежды на изменение ситуации.

Несмотря на очевидность этого факта, председатель общественной организации — меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров продолжает цепляться за отжившие мифы, заявляя о непризнании правительства Сергея Аксенова и неучастии крымских татар в референдуме о судьбе полуострова, назначенном на 30 марта. Однако меджлис, хотя и претендует на это, в действительности представляет интересы далеко не всех (и даже не большинства) крымских татар, многие из которых готовы отбросить стереотипы и принять реальность такой, какая она есть.

Тем более, что история с географией не оставляют Крыму особого выбора. В этой связи тем более забавно, что в последние дни в российской и украинской прессе вновь стали муссироваться слухи о якобы практически поголовной ориентации крымских татар на Турцию и о столь же абсурдной «возможности» восстановления турецкого суверенитета над Крымом.

Во-первых, большинство крымских татар, как и других тюрок постсоветского пространства, имеет о Турции примерно такое же представление, что и средний россиянин: лето, солнце, море, пляж. Плюс, конечно, некая былая историко-культурная общность, от которой давным-давно остались одни воспоминания, да и это еще вопрос. Кстати, значительная (куда большая, чем, к примеру, у поволжских татар) часть крымских татар не знает родного языка и способна объясниться в лучшем случае на бытовые темы — это снова к вопросу о национально-культурном развитии в РФ и на Украине, как, впрочем, и о связях с Турцией.

Во-вторых, Турция признает национальные интересы России в Крыму и на Украине в целом и ни при каких обстоятельствах не станет их оспаривать, тем более, силой оружия. В Анкаре сидят прагматики, а не безумцы, что ясно доказывают последние заявления турецкого руководства. Спекуляции на «турецкой» теме только запутывают ситуацию, создают недоверие между крымскими татарами и славянским большинством полуострова.

Еще несколько лет назад мы с коллегой по РИСИ Дмитрием Александровым писали: «В крымско-татарском движении постепенно (хотя и довольно медленно) набирает силу тенденция, несколько лет назад представлявшаяся абсолютно маргинальной: представители национальной интеллигенции все чаще обращают свои взоры на Россию. Несмотря на живучесть в национальном сознании антироссийских (и антирусских) стереотипов, условно пророссийский вектор, актуализация которого обусловлена, прежде всего, итогами августовской войны 2008 г., становится частью крымско-татарского общественно-политического поля. Тем более, что многие из них по-прежнему убеждены, что «судьба крымских татар, которая всегда решалась в Москве, и сейчас решается в Москве».

Эти выводы не утратили актуальность и сегодня. Понимание неотвратимости смены ориентиров приходит в Бахчисарай. Последние интервью и комментарии официальных крымско-татарских лидеров свидетельствуют, что они напуганы и растеряны. «Нас действительно очень пугает то, что делает Россия», — сказал в одном из последних интервью председатель меджлиса Рефат Чубаров. Это очень хороший знак. Возвращение к реальности, осознание того, что шутки кончились и пришло время реальной политики, свидетельствуют об адекватной оценке ситуации, желании соответствовать принятому на себя высокому званию представителя интересов крымско-татарского народа. Нет сомнений, что на мартовском референдуме о судьбе Крыма большинство крымских татар проголосует так же, как и большинство русского населения полуострова. В противном случае историческая судьба крымских татар надолго останется печальным примером политической близорукости и неумения предвидеть ближайшие последствия своих практических шагов.

Яна Амелина, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Все верно. Но там где есть «… .ru» надо читать наоборот.
    Значит и Турция поиграет в наши игры. Обломись будет русским оказаться под турками. Исламские братья покажут им Магаданские дали.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*