Россия опять врет — ядерного топлива Украине хватит минимум на полгода

zaporozhskaya-aesПо предварительным оценкам специалистов, электроэнергия на АЭС без проблем может производиться в планируемом объеме более полугода.

Об этом в комментарии Еспресо.TV отметила эксперт по вопросам энергетики Илона Заец.

Она объяснила, что еще 28 января 2014 Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯР) запретила железнодорожные перевозки ядерного топлива по территории Украины. Речь идет о транзите по территории Украины в европейские страны свежего и отработанного ядерного топлива, а также о поставках ЯТ для украинских АЭС. 

Российский поставщик — ОАО «ТВЭЛ» — сегодня же заверил своих партнеров, поставки ядерного будут обеспечены в полном объеме за счет изменения маршрута или вида перевозок. Однако об украинских АЭС в официальном комментарии ТВЭЛ не идет. 

«Действует ли на сегодня запрет в ГИЯР отказываются ответить, требуя оформлять запроса на который будет 5 суток для ответа по закону о доступе к публичной информации. Не исключено, что на момент заявления российской стороны запрет действительно действовал, и это дало формальный повод для заявлений российской стороны о прекращении транзита и поставок на украинские АЭС «, — отметила Заяц.

Однако, по ее словам, заявление о том, что украинским АЭС ядерного топлива хватит только на 2 месяца не соответствует действительности. По предварительным оценкам специалистов, электроэнергия на АЭС без проблем может производиться в планируемом объеме более полугода. В течение II полугодия объем производства придется сократить, но не прекращать целом. 

По мнению эксперта, России не выгодно прекращать поставки своего топлива в Украину. «Если после отмены запрета украинским ядерным регулятором на перевозку российский контрагент будет настаивать на прекращении поставок свежего или вывоз отработанного ядерного топлива, пострадает в первую очередь российский производитель — он потеряет $ 600 млн. в год на поставках и более $ 100 млн. на вывозе. Более того , потеряет фактическую монополию на этом рынке «, — подчеркивает Заяц.  

Она также напомнила, что Украина с начала 2000-х годов занимается вопросом диверсификации поставок ядерного топлива и хранения отработанного ядерного топлива на своей территории. Оба — по американским технологиям. Последние годы управления Януковича эти вопросы существенно тормозились именно из-за лоббирования российской стороны. В принципе, при желании руководства и достаточном финансировании проблему можно решить за счет американских технологий. Поскольку речь идет о переделе крупнейшего рынка сбыта для России в ядерной области (и это не только поставки ядерного топлива, но и строительство новых реакторов) — этот вопрос однозначно должен заинтересовать американскую сторону.

По материалам: Espreso.tv

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*