Янукович украл не только деньги, а и одну из самых ценнейших книг в мире (ФОТО)

coach-liderОказывается, Виктор Янукович воровал не только деньги и имущество украинских граждан. Он воровал историю украинского народа.

Сегодня ночью бойцы самообороны, Правого сектора и активисты Автомайдану показали журналисту-расследоватилю Дмитру Гнапу, хранилище ценных книг в резиденции Межигорье. Об этом он сообщил в своем блоге на УП:

«Скажу откровенно, после «Хонки», меня трудно чем-то удивить. Но увиденное просто шокировало. Янукович умудрился похитить достопримечательности украинской письменности. И бросил древнюю библиотеку, спасаясь от гнева людей.

В частности, среди многих древних книг — «Апостол» Ивана Федорова.

coach-liderЭто первая украинская книга. С нее началось украинское книгопечатание. Украсть «Апостол» — все равно, что украсть Софийский собор. То, что передо мной оригинал, подтверждалось научной справкой Музея книги и книгопечатания Украины, подписанной заместителем директора Л.Хаухой.

coach-lidercoach-lidercoach-liderВопрос, почему этот письменный памятник мирового значения находится в Межигорье, а не в Музее — неактуален для Украины Януковича. Возможно, таким образом Януковичу пытался служить известный книжный вор — экс-министр образования Дмитрий Табачник. Также, среди  достопримечательностей украинской печати в Межигорье лежат «Минея общая» И.Гизель 1680-го года, «Апостол» М.Сльозкы 1654 года, Евангелие 1704-го года, и другие бесценные сокровища украинской письменности.

coach-liderВсе с соответствующими научными выводами об оригинале. Очевидно, что эти книги должны были находиться в хранилищах государственных музеев и были просто похищены оттуда для удовольствия зарвавшемуся диктатору.

«На сегодня киевские старопечатные книги редкость, они пережили войны, цензурные притеснения, стихийные бедствия. Большие пожары 1772 -го и 1849-го годов, уничтоживших Лаврскую библиотеку » — говорится в одном из экспертных заключений. Отныне в этот перечень катастроф добавится и   кража экс-президентом Януковичем , которую, к счастью, эти старинные книги тоже пережили»

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*