Польша призывает заморозить все счета и активы ближайшего окружения Януковича

coach-liderГлава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский предложил заморозить иностранные активы людей из окружения президента Украины Виктора Януковича. Об этом министр иностранных дел заявил в эфире польского радио.

По его словам, речь идет об ответственности некоторых государств Европейского союза, которые Польша уже много недель призывает с»делать что-то с имуществом, хранящимся на западных счетах», передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, считает ли Польша Януковича бывшим президентом, Сикорский ответил: «Да». «Польша признает государства, а не правительства», — добавил он.

По мнению Сикорского, Украина должна гарантировать защиту прав национальных меньшинств, проживающих на территории страны.

«Украинская власть должна ясно донести до всех своих граждан, относящихся к разным культурам, что для них будет место на новой Украине», — сказал он, подчеркнув, что Украина как член Совета Европы взяла на себя соответствующие обязательства. «Уважение языка, определенные права для меньшинства должны быть гарантированы», — добавил Сикорский.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление «О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий». Этим постановлением назначаются внеочередные выборы Президента на 25 мая 2014 года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*