Силовики не получали официальной информации об объявлении Януковича в розыск

yanukovich27Официальную информацию о розыске Виктора Януковича вчера, 24 февраля, не получили ни в одном из правоохранительных ведомств, ни одно из них также не захотело брать на себя ответственность за розыск бывшего президента.

«Мы этим вопросом не занимаемся, звоните в Генпрокуратуру», — сказал заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Иван Бабаев, которого цитирует «КоммерсантЪ-Украина».

«Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД, а я должна это комментировать? У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, есть ли там соответствующие фамилии, — нет ничего, — заявила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова. — И потом, непонятно, в рамках какого производства он был объявлен в розыск? Что такое «по массовым убийствам»? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится по-другому». «Чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении», — подчеркнули в ГПУ. «Кто, кому, о каком подозрении объявлял, тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела», — отметила Велькова.

В Государственную пограничную службу также не поступало каких-либо официальных указаний о том, что Януковичу или другим бывшим чиновникам запрещено покидать территорию Украины. «Госпогранслужба получает официальные документы, после чего те или иные лица ставятся на контроль. Пока такие заявления (об объявлении в розыск, — ред.) прозвучали только в интернете. Мы — низшее звено в этой пирамиде. Если в Генпрокуратуре, СБУ или МВД назовут фамилии, мы будем соответствующим образом реагировать», — объяснил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

О мерах по привлечению к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц отчитался вчера вечером генпрокурор Олег Махницкий. Доклад о ходе расследования в рамках уголовного производства по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса («умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах»), он представил на заседании Верховной рады.

Из слов Махницкого следовало, что необходимые меры для объявления в розыск Виктора Януковича все же не были приняты. По его словам, лица, которым будет объявлено о подозрении, только «определяются», а перечень «невыездных» лиц до сих пор не передан в Госпогранслужбу. В то же время Махницкий предложил парламенту поручить ГПУ, МВД и СБУ «предоставить пограничной службе перечень подозреваемых», а пограничной службе — «не дать этим гражданам покинуть территорию Украины».

Напомним, о том, что Виктор Янукович объявлен в розыск, 24 февраля сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков.

По материалам: Главком

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*