Переизбран митрополит Киева и Всея Руси. Новым митрополитом стал монах и архиерей Онуфрий

0edbe2eca1125a6251bbc5b194788ca2d5391148Митрополитом Киевским и Всея Руси избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата.

Согласно сообщению пресс-службы, Онуфрий был избран митрополитом тайным голосованием на заседании Священного Синода УПЦ МП, которое проходило под руководством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Было принято решение о неспособности Митрополита Киевского и Всея Руси Владимира (Виктора Сабодана) выполнять обязанности.

Священник УПЦ МП, архимандрит Алипий Светличный на своей странице в Facebook написал, что Онуфрий – «прекрасный архиерей и истинный монах». «Этот может стоять за Церковь до крови!», — отметил он.

Новому митрополиту 69 лет. В 1972 году Онуфрий закончил Московскую духовную семинарию, в 1988-м — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1990 году стал епископом, в в 2000-м — митрополитом Черновицким и Буковинским.

Владимир был митрополитом Киевским и Всея Руси с 1992 года. В последние годы состояние его здоровья значительно ухудшилось (сейчас ему 78 лет).

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*