Готовится запуск бесплатного Wi-Fi для всего мира

internetВ ближайшем будущем, которое наступит уже в следующем году, намечена реализация масштабного по своему размаху проекта «Аутернет».

Имея схожее название с всемирной системой, ответственной за доступ к веб-страницам, Аутернет будет использоваться в аналогичных целях. Основным отличием, если сравнивать его с привычным нам интернетом, является позиционирование его в качестве единственного и полностью бесплатного беспроводного сигнала Wi-Fi, который станет доступным любому жителю нашей планеты, сообщает 3dNews.

А источник данного сигнала будет расположено совсем не на земле, а в космосе. По сути, «Аутернет» — это совокупность многих источников сигналов, которая будет представлять собой гигантский по дальности своего действия аналог Wi-Fi роутера, накрывающий всю планету и не требующий пароля для подключения.

Достаточно амбициозный по своему характеру и масштабу проект «Аутернет» предусматривает реализацию программы, в рамках которой будет осуществлен запуск сотни миниатюрных спутников на низкую околоземную орбиту уже в июне 2015 года. Каждый из спутников обеспечивать доступ в сеть компьютеров, мобильных устройств и других гаджетов огромного количества пользователей по всему миру совершенно бесплатно.

Странам вроде Северной Кореи, где царит атмосфера тотального ограничения к свободной информации и цензура любых доступных СМИ, может быть предоставлен свободный и беспрепятственный доступ в виртуальное пространство. Осталось лишь позаботиться о том, чтобы жители КНДР имели хоть какие-то варианты для использования бесплатного глобального Wi-Fi по причине отсутствия у них не только мобильной электроники и даже устаревших моделей персональных компьютеров, но и регулярного снабжения электроэнергией.

Обязанности реализации проекта взяла на себя организация Media Development Investment Fund (MDIF). Проект «Аутернет» будет основан на технологии «datacasting», которая предусматривает передачу данных через «широкие» радиоволны, за счет чего можно транслировать свободный для использования сигнал Wi-Fi по всему миру. В MDIF надеются собрать сотни миллионов долларов через пожертвования с целью довести проект до финальной стадии. Руководство компании отметило, что на сегодняшний день лишь чуть более половины населения земного шара имеет доступ к той информации, которая находится на просторах всемирной паутины. Основной причиной низкого количества пользователей является нежелание руководящего аппарата многих стран развивать эту инфраструктуру на бюджетные средства даже с учетом массовой популяризации технологии Wi-Fi. Для многих представителей политической верхушки свободный доступ собственных граждан к достоверной и объективной информации о ситуации дел не только в стране, но и за ее пределами, кажется какой-то злокачественной опухолью, которая в срочном порядке подлежит удалению.

Спутники представят из себя миниатюрные устройства, известные как CubeSats. Это формат малых искусственных спутников земли, используемые для исследования космоса.

Каждый космический аппарат принимает сигнал с наземных станций, находящихся во всех частях мира. С помощью методики на базе протокола пользовательских датаграмм многозадачности (User Datagram Protocol) Аутернет сможет открыть доступ к сети всем без исключения. Развертывание программы руководство MDIF планирует осуществить быстрее. Так, в июне текущего года будет создан первый прототип будущих орбитальных спутников, а в сентябре в агентство NASA будет направлен запрос для разрешения использовать МКС как тестовый стенд для проверки функциональной составляющей проекта.

В начале следующего года будет запущен основной этап, где стартует стадия составления всех космических аппаратов, участвующих в проекте. Предполагается, что в середине следующего года программа выйдет на заключительный отрезок своего пути, предоставив всему человечеству бесплатный беспроводной доступ к сети.

Уполномоченные лица инвестиционного фонда отметили, что они хорошо осведомлены и понимают, каким глобальным станет их проект и сопутствующие ему финансовые затраты.

«Кроме того, фирма имеет уже хороший опыт, напрямую связанный с подобными затратами. Нет ничего невозможного в наших планах, если принимать во внимание технический аспект», — уточнил руководитель проекта«Аутернет» Сайед Карим.

По материалам: Espreso.tv

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*