Кличко обратился в ГПУ по факту захвата власти в 2010 году

klichkoЛидер партии «Удар» Виталий Кличкоиобратился к генпрокурору Украины Викторe Пшонке с требованием возбудить уголовное дело по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году.

Об этом сообщает пресс-служба «УДАРа».

В обращении Кличко говорится, что на основании решения Конституционного Суда от 30 сентября 2010 г. относительно якобы возвращения Конституции в редакции 1996 года, по предварительному сговору лиц — группы высших должностных лиц в государстве — было совершено преступление относительно фальсификации законодательства Украины с целью узурпации государственной власти в Украине.

Совершенное правонарушение, отмечается в обращении к генпрокурору, подпадает под санкцию ст. 109 Уголовного Кодекса Украины — действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

«Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий относительно узурпации государственной власти в Украине, а потому на уровне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом», — отмечает Кличко.

Как говорится в обращении, лица, совершившие вышеупомянутый преступление, ликвидировали ряд гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также значительно сузили и ограничили другие конституционные права граждан.

«Таким образом, эти лица нарушили большинство статей Уголовного Кодекса, которые предусматривают наказание за преступления против личности и государства. Изменение конституционного строя криминальным способом в очередной раз свидетельствует только о, антинародностb действующей власти», — подчеркнул Кличко.

Ранее оппозиционные лидеры Арсений Яценюк и Олег Тягныбок на Народном вече в воскресенье заявили, что во во вторник, 18 февраля, в Верховной Раде должно быть проголосовано постановление о возвращении к Конституции 2004 года.

По материалам: LB.ua

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*