Моратория на снятие депозитов не будет — НБУ

3Национальный банк не рассматривал никаких вариантов ограничения доступа населения к их банковских депозитам.

Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова во время круглого стола, организованного Лигой финансового развития при информационной поддержке ZN.UA.

«Сегодня ситуация с вкладами населения не вызывает беспокойства со стороны центрального банка. Мы мониторим ее в ежедневном режиме», — подчеркнула представитель Нацбанка.

По словам Щербаковой, НБУ готов предоставлять банкам ликвидность в случае возникновения необходимости.

Она подчеркнула, что новый механизм оперативной поддержки участников рынка при оттоке вкладов — рефинансирование на срок до 360 дней под тройную учетную ставку и залог гособлигаций или валюты — является классическим, а не антикризисным инструментом.

«Он у нас будет работать и в нормальных ситуациях, и в таких социально напряженных, в которых мы находимся сейчас», — добавила директор гендепартамента денежно -кредитной политики Нацбанка.

Также она сообщила, что НБУ в последнее время не выдавал стабилизационные кредиты.

Щербакова констатировала, что несмотря на некоторое уменьшение остатков на корсчетах банков ( до 20-23 млрд гривен) по сравнению с прошлогодними значениями, имеющаяся масса ликвидности является «достаточной для того, чтобы банки оперативно проводили платежи, работали с клиентами, населением».

«Если будет необходима подача ликвидности, мы ее будем осуществлять», — подчеркнула представитель НБУ.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*