Сенат США готовит санкции — проект резолюции по Украине

senat_usaРечь идет об отмене виз и замораживании активов относительно причастных к применению насилия к мирным протестующим.

На рассмотрение Сената представлен проект резолюции по Украине с призывом к Госдепартаменту США немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов.

Соответствующий документ под номером №357 внес председатель Сенатского комитета по иностранным отношениям сенатор-демократ Роберт Менендс, сообщает «Голос Америки».

Авторы проекта резолюции Сената просят Госдепартамент США «немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов относительно причастных к применению насилия со стороны государства к мирным протестующим, журналистам и другим членов гражданского общества».

«Правительство США должно призвать власти Украины определить местонахождение пропавших и освободить политических заключенных, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, и привлечь к ответственности виновных во внесудебных действиях», — говорится в проекте резолюции.

Документ также призывает Администрацию президента Барака Обамы усилить правительственные программы в поддержку демократии и прав человека в Украине.

Проект резолюции призывает Миссию США в ОБСЕ «использовать ресурсы и механизмы ОБСЕ для наблюдения за проблемами с правами человека, и их решения».

Документ также советует правительству США поддержать заявление Совета по иностранным делам ЕС с призывом к созданию нового правительства и проведению конституционной реформы.

Напомним, 12 февраля президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что санкции в отношении Украины сейчас стали бы ошибкой.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*