Доживет ли Bitcoin к лету

IMG_1388Bitcoin, который в конце прошлого года достиг невиданного размаха — чего стоил только курс в 1000 $ за единицу криптовалюты — вдруг оказался под огнем.

Неприятности на «электронные деньги» на протяжении последних нескольких недель посыпались как из дырявого мешка: фактический запрет в Китае ,прямой запрет в России , исключение из AppStore - и нахождение багов в в алгоритме в придачу.                 

Создается впечатление, что кто-то старательно и систематически пытается уничтожить Bitcoin всеми доступными способами.

Собственно говоря, тех «кто» просматривается два. С одной стороны, это государства с «хорошо управляемой» демократией — Россия и Китай, которым совсем не нравится возможность функционирования «параллельной» финансовой системы, неподконтрольной их фискальным ведомствам. С другой стороны — это корпорации, заинтересованные в продвижении своих финансовых систем. Их резон уничтожить Bitcoin заключается в том, что оплата в криптовалюте уменьшает возможность обдирать пользователей бесконечными комиссионными ставками — не только на стоимость приобретенных программ, но и на транзакции внутри уже купленной пользователем программы, поскольку личность того, кто расплатился криптовалютой, дальше отслеживать становится невозможным.

Создается впечатление, что в данный момент решается вопрос, доживет ли криптовалюта к лету. Если противникам этого платежного средства удастся отвадить достаточное количество пользователей, далее процесс свертывания системы может пойти почти автоматически.

С другой стороны, нет такого плохого, чтобы на хорошее не вышло. Во-первых, подобные атаки позволят проверить саму техническую концепцию Bitcoin — насколько сама криптовалюта способна выполнять свою основную функцию «логических денег», и насколько она защищена от вмешательства извне, а также способна гарантировать анонимность своих пользователей — раскрывать которую, кстати, требуют фискальные органы многих стран.

А во-вторых, волна репрессивных мер со стороны отдельных государств и транснациональных корпораций позволит определить, насколько нуждаются в цифровой криптовалюты сами пользователи. Готовы ли они закрыть глаза на гм .. легкие разногласия с национальным законодательством, как имеет место с пиратским контентом. Готовы ли они покинуть уютный мир «правильных программ для послушных мальчиков» — если этот мир отказывает им в праве на криптовалюту. Может, все их упражнения с Bitcoin — это инфантилизм любителей покупать грубые джипы и ездить на них в соседний супермаркет.

По материалам: Espreso.tv, Автор: ТАРАС ПАНЬО

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*