Убийство кременчугского судьи может обернуться новым законом «о диктатуре»

yanukovich1Президент Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке за месяц найти убийц судьи Кременчуга Александра Лободенко. При этом президент снова вспомнил о законе, усиливающем безопасность судей.

«Предлагаю принять исчерпывающие меры по обеспечению проведения в кратчайшие сроки расследования убийства судьи Автозаводского районного суда города Кременчуга Полтавской области Александра Лободенко, установления лиц, виновных в совершении этого преступления, и привлечения их к уголовной ответственности согласно закону. Доложить до 12 марта 2014 года», – сказано в сегодняшнем поручении президента, сообщает  «Власть денег».

В свою очередь Кабмин должен обеспечить сопровождение в Верховной Раде законопроекта, которым предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты для усиления гарантий безопасности судей и членов их семей. Срок Кабмину в этом не ограничен.

«Срок — до принятия соответствующего закона», — говорится в поручении.

Напомним, что вчера вечером неизвестные расстреляли Лободенко, когда он возвращался домой с работы. Позже милиция связывала произошедшее с профессиональной деятельностью погибшего, отметив, что он «недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций, которые принимали участие в захвате здания городского совета в январе этого года».

Также добавим, что в январе Верховная Рада уже принимала скандальный закон об обеспечении безопасности судей, которым предполагались тюремные сроки только лишь за распространения информации про служителей Фемиды (так называемый закон» о диктатуре»). Из-за данного законодательного акта в стране с новой силой вспыхнули акции протеста, после чего его отменили.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*