Оппозиция и власть похоже не так друг друга поняли, шаткое перемирие в опасности

peregovoriПрезидент понял отсутствие атакующих действий со стороны оппозиции как слабость и сразу перешел в атаку. Тем самы не оставил оппозиции выбора — она ​​вынуждена организовать контрнаступление.

Шаткое и тревожное перемирие, установившееся после принятия закона об амнистии (трактовка власти) или «закона о заложниках» (трактовка оппозиции), по сути завершен. Оппозиция решила перейти в контрнаступление. Почему в контр? Потому что первым наступление начал президент, любое облегчение давления трактует как слабость противника. «Правый сектор» очень четко сформулировал парадигму этого так называемого перемирия — «если мы стоим на месте, то власть начинает наглеть».

И вот перечень «наглость» — Захарченко и СБУ начали носиться с мифическим терактом, в регионах продолжаются репрессии, запущена в СМИ «вонючка» о встрече Клюева с Тимошенко и о недоразумениях между «Батькивщиной» и УДАРом. Этот перечень можно продолжить. И это на фоне того, что Майдан даже согласился освободить КГГА и Грушевского, если закроют дела против активистов. А апогеем наглости власти должно стать утверждение правительства во главе с Арбузовым , где уже расписаны квоты для кланов в ПР.

В таких условиях оппозиция и Майдана, где большинство людей уже не понимает, чего ждут (а это, пожалуй, самый главный фактор, который побуждает оппозицию к действиям), просто не оставили выбора как идти на обострение конфликта, о чем собственно и сообщили всем Яценюк и Турчинов, вернувшиеся от Тимошенко. Именно это выглядит так — оппозиция в одностороннем порядке на единой со всех точек зрения легитимной площадке, то есть в ВР, идет на следующие шаги — ставится на голосование акт про возвращение Конституции-2004, вносятся конкретные предложения по правительству «народного доверия» без регионалов и снова поднимается несколько отложенный вопрос о немедленных досрочных выборах парламента и президента. Это новый ультиматум Януковичу и регионалам, которые заигрались в затягивание времени со своими баснями о конституционной комиссии, через которую возможно изменят Конституцию где-то к осени.

Чем может подкрепить оппозиция свой ультиматум? Конечно, Майданом, который пока никто не отменял и который между прочим показал себя под Радой недавно в виде несколькотысячной колонны Народной Самообороны.

Повлияет ультиматум на Януковича? В этом есть определенные сомнения, хотя, когда он боится, то по крайней мере отступает. Повлияет ли ультиматум на регионалов в ВР? Это более вероятно, ведь, они уже показывали, что готовы поддаться? Особенно, если ЕС или США реально введут санкция хотя бы против одного олигарха. Единственное — после того как их пугают, надо чтобы с ними поговорил и «добрый полицейский», который пообещал бы, например, вариант с действительно тайным голосованием Контитуцийний акт бюллетенями. Чтобы страх революции и ее последствий не вытеснил страх перед Януковичем.

По материалам: Espreso.tv

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*