В Украине авиатопливо в полтора раза дороже чем в ЕС

airplane_shassiВ Украине цена авиационного топлива составляет около трети себестоимости полета у бюджетных перевозчиков , значительно выше , чем в Евросоюзе. Об этом пишет Евгений Гордейчик в «Власти денег».

Согласно данным международной ассоциации воздушного транспорта IATA , в конце 2013 г. цена на реактивное топливо на мировых рынках находилась в районе $ 120 за баррель (около 6200 грн . За тонну). Аэропорт польского города Жешув согласен заправлять самолеты по цене $ 1065 за тонну (около 8600 грн.) .

В то же время украинский поставщик, компания «Укртатнафта», предлагает авиационное топливо при условии отгрузки железнодорожным транспортом по 11 660 грн. за тонну. Стоимость топлива при непосредственном заправке самолета компания не разглашает, но можно предположить , что в этом случае она будет гораздо выше.

Причиной такого различия цен является то , что в Евросоюзе топливо для гражданской авиации освобождено от акциза, а топливо для международных рейсов освобождены от НДС. Кроме дополнительной налоговой нагрузки, на цену топлива в Украине существенно влияет монополизация рынка.

«Рынок авиационного топлива достаточно закрытый. В Украине существует не более десяти компаний, занимающихся поставками топлива для авиации», — отмечает Сергей Куюн , директор «Консалтинговой группы А- 95».

По данным «Вестника госзакупок», в последние годы одним из крупнейших поставщиков авиационного топлива для государственных структур является ООО «Первая Топливная Компания» из Донецка Вячеслава Момота, стратегическим партнером компании является российский «Лукойл». Эта «Первая топливная» в декабре получила контракт Донецкого аэропорта на поставку топлива в 2014 году на сумму 580 млн грн. по 14 500 тыс. грн./т. Это более чем в полтора раза дороже цены на реактивное топливо в Польше.

По материалам: НАШІ ГРОШІ

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*