Завтра рабочие выйдут на протест против уничтожения «пивзавода на Подоле»

Pivzavod-protestЗавтра рабочие »пивзавода на Подоле» при поддержке левой молодежи выйдут на протест против уничтожения завода. «Мы будем требовать от КГГА вмешаться в ситуацию и заставить владельца отменить решение о массовых сокращениях на предприятии. Данной акцией мы начинаем активную кампанию по сохранению рабочих мест и значительного исторического памятника Киева», — заявляет социалистическое объединение «Левая оппозиция», сообащет 24Daily.net. Среди прочего, активисты потребуют опубликовать информацию финансово-хозяйственного характера, сменить руководство завода и найти средства, необходимые для сохранения завода. Мероприятие начнется в 9-00 возлеПечерской районной государственной администрации по адресу ул.Суворова, 15 , где временно находится и.о. председателя КГГА Владимир Макеенко.

Согласно приказу о массовых сокращениях, весь трудовой коллектив, насчитывающий 100 человек, будет освобожден 28 февраля. При этом завод не является банкротом и не находится в процедуре прекращения — продажа продукции ухудшилось из-за неудовлетворительной работы отдела сбыта, уверены активисты. Часть оборудования уже была порезана на металлолом, но материальная база, которая осталась, позволяет обеспечить весь производственный цикл (в частности, работают 10 цилиндро-конических танков для пивоварения). »Завод остается единственным в Украине, который производит продукцию без ГМО», — подчеркивают уникальность производства работники.

Построенный 142 года назад, «Пизавод на Подоле» является самым старым пивоваренным предприятием Киева. »Здание проектировалось петербургским архитектором Владимиром Николаевым. По его проектам, кстати, построены отдельные объекты на территории Киево-Печерской Лавры, памятник Богдану Хмельницкому и дом Купеческого собрания с концертным залом (построен 1882; сейчас здесь находится Национальная филармония Украины). Без преувеличения все эти объекты, как и пивзавод, сформировавшие облик Киева и остаются памятниками старины», — подчеркивают активисты.

Протестующие уверены, что компания-владелец, приближенная к Александру Ярославскому, прямо заинтересована в упадке производства. Ранее ООО «Строительная компания» Акролит «построила бизнес-центр» Ильинский «на территории уничтоженной швейной фабрики «Ласточка».

«КГГА должны создать рабочую группу с целью недопущения массовых увольнений, проверки законности осуществления действий владельцев «пивзавода на Подоле» и поиска инвестора. Иначе Киев потеряет исторический памятник, а социальное напряжение усилится. Иначе работникам придется брать ответственность за судьбу завода на себя «, — добавляют защитники завода.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*