Терминал F в «Борисполе» оставят для бюджетных авиакомпаний и чартерных перевозок

kbp_fАэропорт «Борисполь» снова изменил свои планы относительно терминала F, отказавшись от идеи сделать из него грузовой комплекс.

Об этом заявил гендиректор аэропорта Алексей Кочанов, пишет «Коммерсант-Украина».

По его словам, соглашение с Евросоюзом о создании совместного авиапространства должно способствовать привлечению в Украину новых авиакомпаний, включая крупных лоукостеров EasyJet и Ryanair. Поэтому аэропорту понадобятся дополнительные мощности для обслуживания пассажиров.

«Мы вернулись к первоначальному плану, который предполагает использование терминала B преимущественно для внутренних рейсов, а F — для бюджетных авиакомпаний и чартерных перевозок», — добавил первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко

Терминал F в «Борисполе» был введен в эксплуатацию в 2010 году. Пропускная способность терминала — 900 пассажиров в час на вылет и прилет. Его стоимость составила около 400 млн грн. Решение о строительстве терминала было принято в 2008 году после того, как стало ясно, что терминалы A и B не справляются с растущим пассажиропотоком, а терминал D не успевают построить согласно плану к 2012 году.

В 2012 году, накануне футбольного чемпионата Европы, в «Борисполе» был открыт более крупный терминал D, в который постепенно перевели все регулярные авиарейсы. Последней из терминала F в D в мае прошлого года перешла авиакомпания МАУ.

По материалам: LB.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*