Кто закрывает рот свободной прессе в Украине

smiСовременный Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания давно перестал быть независимым регулятором украинских электронных СМИ.

Нынешним членам Нацсовета понадобилось всего три года для тотального введения цензуры на основных украинских телеканалах, прекращения лицензирования независимых медиа, неоднократного лишения лицензий ведущих украинских вещателей. В результате крупнейшие украинские телеканалы оказались в руках властно-олигархической верхушки, которая все силы бросает на сохранение нынешнего политического режима и не заинтересована в объективном и честном информировании граждан о событиях в Украине, сообщает 24Daily.net со ссылкой на Espreso.tv.

Деятельность Нацсовета прямо вредит интересам Украины. Стоит вспомнить открытую аферу с развитием цифрового телевидения — стратегический проект чрезвычайного государственного значения отдан на заклание никому неизвестной фирме c оффшорными корнями, зарегистрированной по фиктивному адресу массовой регистрации. Украинское общество до сих пор не знает в чьих руках кнопка, которая позволяет в один момент выбросить из эфира любой телеканал.

Как Нацсовет выбрасывает каналы из эфира было продемонстрировано на примере канала ТВi, который изначально был лишен частот, а затем его выбросили из многих кабельных сетей. Независимые региональные вещатели вырезаются из эфира по всей Украине. Крымский телеканал «Черноморская ТРК» и черновицкий «ТВА», харьковские каналы «Фора», «ТИК», «АТН» и одесский «Круг» — это далеко не полный перечень украинских независимых вещателей, которые уничтожались Нацсоветом на протяжении последних лет.

По официальным планам Нацсовета уже в следующем году из эфира полностью исчезнут почти 150 телевизионных каналов по всей Украине! Это беспрецедентный случай — настолько массового отключения вещателей не знали даже самые одиозные тоталитарные режимы мира! Вместо этого в эфире останутся только провластные олигархические каналы, которым Нацсовет выдал цифровые лицензии, и основой их информационной политики является откровенное манипулирование общественным сознанием и сокрытие от граждан честной и объективной информации о событиях в мире.

Нынешним составом Нацсовета полностью нивелировано лицензирование вещания. Известные и авторитетные теле-и радиоканалы, такие как Эра, 2 +2, ATR, Zik, 24, ТВi и многие другие, уже давно не могут получить лицензии.Одновременно с этим неслыханный размах получила практика побед в конкурсах неизвестных фиктивных фирм, которые никогда не осуществляли вещание, и в течение нескольких лет после получения лицензий так и не смогли его начать.

Пытаясь помешать доступу граждан к альтернативным источникам информации Нацсовет фактически прекратил лицензирование независимых спутниковых вещателей. Широко известным является случай с отказом в выдаче спутниковой лицензии телеканала «Эспрессо-ТВ», хотя по закону она выдается без конкурсов.

Распространяемые СМИ факты злоупотреблений и откровенных преступлений со стороны должностных лиц Нацсовета уже давно воспринимаются как нечто рутинное. Сегодняшний состав этого органа дискредитирован многочисленными уголовными делами против ее членов по фактам взяточничества, фальсификациями данных проверок независимых вещателей, подделками собственных регуляторных решений, игнорирование судебных постановлений и т.п.. Суды почти ежедневно выносят решения о злоупотреблениях Нацсовета при лицензировании и проведении проверок. Но даже полностью уничтожив авторитет этого органа, ни один член Нацсовета не нашел в себе силы прекратить этот позор и объявить о своей отставке.

В результате деятельности нынешнего состава Нацсовета сегодня мы имеем полностью разрушенную систему регулирования телерадиовещания, введение цензуры в украинском телеэфире, вытеснение объективного информационного вещания дешевыми российскими сериалами, господство коррупции и телефонного права, а также абсолютная дискредитация национальной государственной политики в сфере телевидения и радиовещания. И принятие всех допустимых мер по пресечению этой деятельности должно быть одним из главных интересов государства Украина и всех ее граждан.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*