У Захарченко напомнили, что на освобождение «заложников» осталась неделя

mvsЗаместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров заявил, что в рамках действия закона «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказании лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» мера пресечения в виде содержания под стражей на альтернативные, более мягкие, уже изменена 82 лицам. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Сейчас еще 61 человек пока остается под стражей. Всего же к уголовной ответственности привлекаются 266 лиц в рамках 129 уголовных производств.

В то же время Татаров отметил, что для введения Закона в действие необходимо выполнение ряда условий, которые в нем четко предусмотрены. В частности, закон требует конкретных шагов со стороны оппозиционных лидеров и лидеров протестных акций. Однако сейчас захваченные здания не освобождаются, улица Грушевского и ряд областных администраций остается заняты.

Он также напомнил, что при совершении тяжких и особо тяжких преступлений предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

«Следует четко понимать, что на выполнение закона остается неделя, и 17 февраля 2014 года при невыполнении условий данный закон теряет действие. И тогда следователи будут расследовать уголовное производство в обычном порядке, а при наличии достаточных оснований – направлять в суд с обвинительными актами», – подчеркнул заместитель начальника ГСУ.

Напомним, 29 января народные депутаты поддержали законопроект №4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». За соответствующее решение проголосовали 232 карточки народных депутатов.

Закон об амнистии вводится в действие через день после публикации на сайте Генпрокуратуры заявления генпрокурора о выполнении митингующими договоренностей с властью, то есть освобождения всех админзданий.

Из текста документа следует, что у протестующих есть 15 дней, чтобы выполнить требование власти – освободить админздания.

В оппозиции арестованных активистов назвали заложниками власти.

По материалам: Главком

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*