В Копенгагене на глазах у людей убили жирафа и скормили его львам (ФОТО)

Жираф по кличке Мариус Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/188665/

Жираф по кличке Мариус

Сотрудники зоопарка Копенгагена публично убили молодого жирафа по кличке Мариус, а тушу отдали на съедение львам, сообщает CNN.

Животное умертвили с целью не допустить близкородственного скрещивания. Как выяснилось, Мариус был одной крови со всеми жирафами в европейских зоопарках передает Facenews.

В надежде спасти несчастное животное местные активисты собрали десятки тысяч подписей, но на принятое решение это не повлияло – руководство зоопарка осталось непреклонным.

Расправа происходила на глазах у десятков посетителей. Предстоящую казнь анонсировали за несколько дней. Сотрудники зоопарка утверждают, что преследовали просветительские цели. На убийство жирафа пришли посмотреть семьи с детьми. Они же стали свидетелями вскрытия животного.

1

Убийство жирафа

 

«Наша задача – просвещать людей. Таким образом, мы наглядно продемонстрировали, как тело жирафа выглядит изнутри», – заявил научный руководитель зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст.

Мариуса не просто усыпили, как это бывает в таких случаях, в него выстрелили из специального пневматического пистолета. По словам руководителей зоопарка, этот метод – самый гуманный. Если бы животное усыпили, его тушу пришлось бы выбросить. «Глупо переводить 200 килограммов отборного мяса, когда им можно накормить хищников», — поясняет сотрудник зоопарка Бенгт Хольст.

Жираф был в самом расцвете сил – недавно ему исполнилось два года. Активисты развернули целую кампанию в защиту животного. В сети Facebook создали группу под названием «Save Marius». Под петицией на сайте thepetitionsite.com подписались более 27 тысяч человек.

1

 

«Раньше мы приглашали желающих на разделку змей, зебр и коз. Жираф у нас — впервые», — рассказывает Хольст. По его словам, убийство Мариуса – не прихоть, а вынужденная мера, единственный способ поддерживать генетическое разнообразие. Скрещивание в пределах одной популяции (инбридинг) негативно влияет на весь вид. Для успешной селекции иногда необходимо забивать животных», — утверждает Хольст.

При этом активисты предлагали другой выход из ситуации: кастрировать Мариуса или отправить его в Африку. Но такие меры противоречили бы уставу Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*