Банк Константина Жеваго «Финансы и кредит» может не пережить девальвацию гривны, а вместе с ним еще несколько банков

1Как показал стресс-тест банковской системы, девальвацию гривны до 9,5 грн. за 1 доллар не смогут пережить такие банки: «Финансы и Кредит», «ВиЭйБи» и «Приватбанк». Таков один из основных итогов деятельности банковской системы Украины в 2014 году, сообщает «Рупор.инфо» со ссылкой на «Первый деловой телеканал».

«Каждый день происходит девальвация гривны, которая вызвана повышенным спросом на иностранные валюты. Украинские банки сегодня не имеют возможности удовлетворять этот спрос и так же Нацбанк Украины не в состоянии гасить девальвацию гривны», — такое мнение высказал председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Наиболее угрожающе выглядит позиция банка «Финансы и Кредит», владельцем которого является Константин Жеваго. Показатель адекватности капитала банка (10,4 %) приближается к установленному НБУ минимуму в 10%.

Напомним, что на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны относительно доллара США установились на уровне 9,0 / 9,4 грн./долл. Таким образом, с начала текущего года стоимость доллара повысилась на 14% и достигла минимального значения с декабря 2008 года.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*