Крымский парламент уверен в своей безнаказанности за сепаратистские идеи

pic_3573b7a0721fb4647b3cfc2fbf74c7abВ парламенте Крыма считают, что никаких поводов для начала процедуры роспуска крымского парламента не существует.

Об этом говорится в заявлении Верховного Совета АРК, текст которого размещен на официальном сайте крымского парламента, передает 0652.ua.

«Закон говорит о том, что такая возможность может появиться у президента Украины только на основаниях, предусмотренных Конституцией Украины. Такие основания на сегодня отсутствуют» — говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что высказывания крымских депутатов о необходимости привлечения России к процессу урегулирования ситуации в Украине и о внесении изменений в Конституцию Украины для создания своеобразных предохранителей, способных защитить само существование автономии, отражают настроения крымского сообщества. «Эти идеи не являются антиконституционными и ни в малейшей степени не угрожают территориальной целостности Украины», — считают парламентарии.

Что касается предложения по созданию Президиумом Верховного Совета Крыма рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины и Конституцию АРК в части расширения прав и полномочий автономии, в заявлении ВС АРК указывается: «В данном случае нет нарушения украинского законодательства, поскольку данный процесс является частью длительного взаимодействия между крымским парламентом и Конституционной Ассамблеей Украины, созданной Указом Президента Украины от 17 мая 2012 года № 328/2012. Автономия имеет право на то, чтобы ее мнение было учтено при формировании изменений в Конституцию Украины или создании нового Основного Закона государства».

Напомним, ранее крымские депутаты заявили о необходимости обратиться за защитой от «экстремистов» к президенту России Владимиру Путину.

А также крымский парламент инициировал изменения в Конституцию АРК. Соответствующее решение было принято 5 февраля на заседании президиума Верховного Совета Крыма.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*