Прага отказалась принимать Януковича

yanukovich27Столица Чехии Прага отказалась участвовать в организации визита президента Украины Виктора Януковича, так решила сегодня мэрия города.

Такое решение приняла мэрия Праги 4 февраля, сообщает Espreso.tv со ссылкой на «Радио Свобода»

Как заявил мэр столицы Томаш Гудечек, нет никаких оснований, чтобы Прага принимала участие во встрече украинского президента. 

К тому же, отметил мэр Праги, «абсурдно, чтобы именно президент Янукович приземлился на аэродроме, который несет имя Вацлава Гавела». По его словам, если президент Украины прибудет в город, городская власть не будет организовывать никаких мер, привычных в случае визитов глав государств, в частности, не пригласит Януковича на традиционное принятие в ратушу.

Мэр Праги также добавил, что чешская столица передаст как помощь пострадавшим украинским демонстрантам, раненым в столкновениях Украине 500 тысяч чешских крон, что составляет в пересчете почти 215 тыс. грн. Ее передадут в Украину через гуманитарную организацию «Человек в беде». Эта организация неделю назад сама решила предоставить такую ​​же сумму «жертвам насилия, целенаправленных преследований во время протестов, в случае необходимости также их семьям» в Украине.

С призывом вообще отменить визит президента Виктора Януковича в Чехию, запланированый на апрель этого года, также обратилась к президенту страны Милошу Земану на прошлой неделе ряд чешских общественных деятелей, поэтов, кинорежиссеров, певцов, спортсменов, руководителей администраций городов и областей.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*